Волгоград Пятница, 19 апреля

Немецкая колония и первые заводы: как процветающее место превратилось в Красноармейский район Волгограда

В самой южной части Волгограда находится Красноармейский район. Но все ли местные жители знают, что раньше находилось на его территории, и как он оказался в составе города? История территории Красноармейского района весьма богата. Первые поселения там появились еще в 18 веке.

Немецкая колония

В Русское государство немцы начали перечисляться в 15-16 веках. Они были привлечены в качестве специалистов, чтобы развивать в государстве различные сферы деятельности, включая военное дело и медицину. В 18 веке, при правлении Екатерины Второй, по указу императрицы переселенцы, а именно немецкие крестьяне, начали заселять свободные земли Поволжья. Впоследствии множество из них так и остались проживать на этих землях, передавая из поколения в поколение немецкий язык и соответствующую культуру, на протяжении нескольких веков. Также одной из важных целей немцев было миссионерство. Самое первое такое поселение появилось на территории нынешнего Красноармейского района, именно там и образовалась немецкая колония под названием Сарепта. Первое население на территории появилось в 1765 году. Там строились каменные здания в немецком стиле, развивалась промышленность, медицина, наука и сельское хозяйство. Так переселенцы жили, внося вклад в развитие местности.

Большой удар немецкому городку Поволжья нанес пожар в 1823 году. Огонь уничтожил большую часть имущества. После происшествия даже решался вопрос о том, чтобы вернуться в Саксонию. Но жребий указал местным жителям оставаться. Именно так местные жители принимали решения, считая, что вытянутый жребий – этой воля божья.


Фото: сайт музея "Старая Сарепта" 

Жители Сарепты отстроили заново сожженные здания, что-то отремонтировали. Немецкая колония продолжила развиваться: появлялись рабочие места и осваивались новые сферы деятельности. Так, в городке появился лифт, музей, библиотека, детский сад и прочие новшества. Все перечисленное было создано впервые во всем Нижнем Поволжье. Более того, в Сарепте был построен первый в России горчичный маслобойный завод. Темп развития был поразителен.

В конце 19 века, в 1892 году, из Гернгута пришло известие об исключении Сарепты из Братского союза. Миссионерская деятельность была прекращена. Колония становится торгово-промышленным городком.  Также создается лютеранская община.


Фото: сайт "ARTEFACT". Сарептский горчичный фабрикант Альберт Глич с семьей играет в крокет. 

До 20 века трудолюбивые немцы создали несколько заводов, которые действуют до сих пор.

Послереволюционный Красноармейск

После революции в 1917 году, Сарепту переименовали в поселок Красноармейск. В 1931 году, во времена СССР, населенный пункт вошел в состав Сталинграда, и относился к Кировскому району.

Что касается немцев, проживающих на данной территории, то в 1941 году, во время Второй мировой войны, приняли решение депортировать немцев. Им дали 24 часа, чтобы собрать минимум своих вещей и подготовиться к переселению. Их отвезли в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии.

От процветающего немецкого городка осталась лишь площадь с несколькими историческими постройками.

Во время Сталинградской битвы поселок Красноармейск подвергся фашистской бомбардировки. Погибли сотни мирных жителей. В населенном пункте находилось немало заводов, поэтому враг понимал, куда нужно ударить в первую очередь.

Во времена сражений Судостроительный завод создавал военную продукцию. На Мачтопропиточном заводе изготавливали переправы из древесины.

Отдельный район

Через год после того, как враг был повержен на территории Сталинграда, в 21 марта 1944 году Красноармейск больше не поселок, и не часть Кировского района. Населенный пункт становится отдельный районом Сталинграда.
С 1961 года Красноармейский район становится частью Волгограда.


Оставшиеся здания некогда процветающего немецкого городка являются местной достопримечательностью. 

Стоит отметить, что Красноармейский район считался некогда самым большим районом в городе. Но, после того как в состав Советского района включили несколько поселков и села, а частью Кировского стал остров Сарпинский, самый южный район стал третьим по площади территории.

Диана Омарова  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СарептаКрасноармейскКрсноармейский район
0
2