Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.08.2023 11:01

Неотложная помощь станет платной в России через месяц? Объяснение волгоградского облздрава

2 августа в ряде СМИ была опубликована информация о том, что медицинская помощь станет платной. Называлась даже дата — 1 сентября. 

Уточнялось, что на основании постановления правительства России №736 с начала осени в России будут действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг, в частности, платить придется за вызовы скорой помощи.

Ситуацию решили прояснить в комитете здравоохранения Волгоградской области — облздрав опубликовал ответ помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова. Он уточнил, что данная информация не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта, распространенной рядом СМИ

 — Все виды медицинской помощи – в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, а также лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Никаких изменений в этой части не планируется, - уточнил чиновник.




Правила устанавливают исчерпывающий перечень, когда организации, оказывающие медпомощь в рамках программы госгарантий, вправе оказывать пациентам платных услуги: по большей части речь идет о случаях ,когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента.

— Решение вопроса о применении определенных диагностических и лечебных процедур в рамках стандарта медицинской помощи является полномочием лечащего врача. Именно лечащий врач принимает решение о необходимости того или иного вмешательства, назначении диагностических процедур, анализов, лекарств, выдает направления. В этом отношении никаких изменений не было, нет и не планируется, — уточнил Алексей Кузнецов.

При этом медицинские организации при заключении договора на оказание платных медуслуг обязаны предоставить пациенту в доступной форме информацию о том, что он может получить соответствующую медицинскую помощь бесплатно в рамках программы госгарантий.

Также медицинская организация обязана уведомить пациента о предельных сроках ожидания медицинской помощи при получении ее бесплатно. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ, оно действует с 2012 года и является обязательным.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмедицинаскорая помощьоблздрав
0
3