Волгоград Пятница, 29 марта

«Финансово успешный проект»: какой была в Царицыне платная медицина, рассказал эксперт

Многие думают, что частные клиники в России появились лишь с приходом элементов капитализма, после распада Советского Союза. Но это не так. Ещё в XIX веке в Царицыне частнопрактикующие врачи объединялись в группы и создавали собственные поликлиники, отличные от государственных. Подробнее корреспондент "Блокнот Волгограда" узнал об этом явлении у волгоградского краеведа Романа Шкоды.

Роман в своем телеграм-канале "Царицанин" сообщает, что врачи стали объединяться для создания небольших больниц в конце XIX века. Образовавшиеся клиники, по его словам, совершенно никак не были связаны с общегородской медициной. Роман приводит в пример вырезку из газеты «Царицынский вестник» за 7 июля 1898 года.

«На Московской улице, в доме Мордовкиной открылась частная лечебница врачей Славутского Я.Г., Филимонова Ю.Ю. и Иванова В.В. для приходящих больных. Плата за совет – 30 копеек, аптеки Фина и Пупкина делают скидки по рецептам лечебницы. С 9 до 11 часов принимает Славутский, с 11 до 12 часов – Филимонов, с 12 до 14 – Иванов. Лечебница имеет также отделение с кроватями для больных, которым нужна операция, а также для ухода за ними после операции. Со времени открытия лечебницей ее посетило более 200 человек».

- В другой заметке (от 17 мая) сообщалось, что в стационаре этой частной лечебницы – 5 коек, а открылась она в конце мая, то есть 200 человек посетило лечебницу за месяц с небольшим, - отмечает Роман. - Заработанные предприимчивыми господами докторами деньги были, в общем-то не такими и большими (с учётом того, что нужно было платить прислуге, тем же уборщицам, за аренду и тому подобное, а прибыль делить на три), но и работали они там по 1-2 часа в день, в остальное время, очевидно, занимаясь частной практикой. Так что в целом проект этот был финансово вполне успешным.

Напомним, ранее "Блокнот Волгоград" рассказал о том, как в Царицыне открыли железную дорогу. В августе наш корреспондент изучил газеты из госархива, чтобы поймать параллели прошлого с настоящим. В 1914-м году царицане обсуждали европейскую войну, кражу гвоздей, женщин-сыщиков и таинственное исчезновение Шаляпина. 

Фото обложки: Роман Шкода

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

врачи царицынмедицина царицына
0
1