Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2022 16:20

Новую выплату почти в 12 тыс рублей могут оформить родители в Волгограде

Волгоградские родители со скромным доходом и воспитывающие детей в возрасте 8-17 лет могут оформить новые выплаты. «Блокнот Волгограда» узнал, как это сделать.

В мае волгоградским семьям с доходом ниже прожиточного минимума начали выплачивать особое пособие. За три месяца выплаты назначены более 78 тысячам детей региона. Пенсионный фонд РФ выплатил более 3 млрд рублей.

 Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:


-  ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В Волгоградской области он равен 11 970 рублям. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

- собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

- заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода каждой семьи. Базовый размер выплаты - 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе (5 957 рублей). Сумма может достигать 8 935 рублей (если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека) и 11 914 рублей (если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека). Пособие выплачивается на каждого ребенка в семье - с месяца достижения 8-летнего возраста до 17 лет. Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.


В ПФР отмечают: практически 100% заявлений было направлено дистанционно через портал «Госуслуги». Выплаты назначаются после комплексной оценки нуждаемости: учитывается не только среднедушевой доход, но и занятость родителей, и то, отвечает ли имущество семьи установленным требованиям. 


Если нуждающейся волгоградской семье одобрят выплату до 1 октября, то им назначат пособия за все месяцы, начиная с апреля 2022 года. Ранее стало известно, что родителям можно забыть в этом году про единовременное пособие к школе.

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

детские выплатыпособия в волгограде
2
3