Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.12.2023 14:06

«Новый год — бухай, народ»: инструкция по спаиванию от известного волгоградского нарколога

Впереди — целая череда праздников. Не секрет, что для многих, в том числе, волгоградцев, одним из видов новогоднего досуга являются застолья, щедро приправленные алкоголем. Инструкцию о том, как сохранить ясность ума и здоровье, несмотря на соблазны, составил врач психиатр-нарколог высшей категории Олег Горбунов.

— Американцы спаивали индейцев по простенькой методичке. Получилось. Имперские британцы подсаживали на опиум Китай и Иран, используя многоходовый план. Получилось. Есть ли похожий план по спаиванию новой России? С девяносто первого и далее. Предлагаю оценить доступные факты. Например, то, что связано с Новым годом.

Начну с кино. Статистика Кинопоиска впечатляет. "Карнавальная ночь" с беспрерывным питиём шампанского из архивного водевиля превратилась в ключевой хит. За предыдущие пятнадцать лет главные телеканалы "установку весело встретить Новый год" показывали один раз, за последующие – двадцать пять. В тройку лидеров ворвались еще два кино с грамотной алкопропагандой. "Иван Васильевич" с требованием продолжения банкета, ключницей и её водкой и "Ирония судьбы" со сказкой про аморалку и романтикой про доктора-алкоголика.

Человек — существо социальное, понятие нормы для него принципиально. Потому звенеть бокалами и чокаться наперегонки стало такой же безоговорочной нормой, как ставить нарядную сосну и рекорды объедания. Кто-то официальный говорил, что спиртное яд и принимал как бы антиалкогольные меры. А кто-то неопознанный гнал нативную алкорекламу из каждого утюга.

Теперь про "запевай и запивай". Что же с рекламой пьянства на песенном фронте?

С ней всё еще лучше. С 93-го года из ротации не выпускали гимн Вики Цыгановой про водку, хлеб и селедку. "Если б каждый водку пил, – коммунизм бы наступил! Вот бы жили, не тужили, песни пели, водку пили!" Песня стала заслуженным караоке-лидером.

Наркологи шутили: когда же и Вике дадут звание Заслуженной? Когда "Русская водка" стала народной, тогда и дали. И не абы где, а в самом пьющем регионе страны, республике Тыва.

Потом пелось еще хмельнее. В 95-м хит Игорь Николаев предложил выпить за любовь. Предложение приняли на грудь, и песня стала народной. Высокое чувство стало подельником выпивки. В 1995 году страна выпила рекордное за 20 лет количество алкоголя. Заслуженным Николаев, конечно, стал. И даже не в Тыве, а во всей России.

Потом на Новый год и далее хорошо заходили рюмка водки на столе, напитки покрепче и прочее с верным градусом наклона.

А когда настали времена текстов размеров с твит, в народ пошли мемы. Лучшим мемоделом стал авторитетный маэстро Шнур. Он долго старался, но только после мема "в Питере пить" стал членом Общественного совета при комитете Госдумы по культуре.

Реклама рекламой, но развернуться-то как? 1 января имени оливье маловато будет. И в 1991 году 7 января объявили выходным днём. Праздника много не бывает, потому с 1993 года выходным сделали еще и 2 января. С учетом обычных выходных моим пациентам удавалось требовать продолжения банкета до 4 дней подряд. Но и этого мало. С 2004 года выходными сделали с 1 по 5 января, а с 2012 вообще с 1 по 8-е. При этом Египет и Куршавель абсолютному большинству празднующих недоступны. А вот домашнее море по колено, Особенности национальных охоты, рыбалки и Нового года – самое то. Вместе с Самогонщиками, Операцией Ы и прочими междометиями…

Так все же инструкция есть? Её автор — деловитое лобби, которое блокирует антиалкогольные законы, проведение Госсовета по проблемам с алкоголем и слушаний в Думе. Оно же передает акцизы на водку регионам, заинтересовывая их в продажах, подменяет борьбу с распространением алкоголя видимостью борьбы с её потреблением и блокирует реформу наркологической службы. 

Даже если инструкция есть, всех она не съест. Но, надеюсь, совпадения случайны. Алкогольное давление на простых смертных выгодно многим. Вот эти многие и стараются. Но если о стараниях говорить и привлекать внимание к этой теме, их станет меньше. Поэтому комментарии и участие в голосовалке приветствуются. И конечно, приветствуются наши естественные состояния – трезвомыслие и трезвость. Ведь что смотреть, что слушать и как праздновать – решаем мы, — прокомментировал специалист. 

Ранее в интервью "Блокноту" Олег Горбунов рассказал о том, до чего может довести увлечение «веселящими» напитками, и как пережить алкогольные посиделки, чтобы потом не было мучительно больно.

Он посоветовал на вызовы и соблазны отвечать поступками, особенно во времена стрессов и неопределённости. Следует отказаться от ритуальных возлияний и объеданий. Стоит выбрать свободу от стен, активный отдых, досуг с детьми, фотосессии, и заботу о здоровье.

Записала Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Волгограднаркологпьянствоинструкция
2
4