Общество,
сегодня, 13:50
Сорвавшаяся с высотки фанера оставила инвалида без отца в Волгограде
Читайте также:
- Нуждающаяся в медпомощи Галина Миронова пропала в Волгограде (сегодня, 13:40)
- Audi сбила доставщика у арки в центре Волгограда (сегодня, 13:42)
- «Добивающий удар» произвел волгоградский суд по статусу экс-депутата облдумы Станислава Короткова (сегодня, 11:54)
- Chevrolet влетел в мотоцикл с детьми в Волгограде (сегодня, 11:51)
- Три здания построят посреди горсада в центре Волгограда (сегодня, 10:17)
В Волгограде в пользу инвалида детства с застройщика взыскали три миллиона рублей после гибели случайного прохожего, которому на голову с высотки прилетела фанера.
Новости на Блoкнoт-Волгоград
Трагедия случилась в 2023 году 11 июля около 18:10 в Центральном районе в сквере имени Пушкина. Со здания недостроенной гостиницы по Краснознаменской, 5А ветром сорвало лист фанеры, который рухнул на голову 50-летнего мужчины, когда тот спускался в пойму реки Царицы. Врачи боролись за жизнь волгоградца почти двое суток, но он скончался в реанимации Волгоградской областной больницы № 1.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». За это Центральный районный суд Волгограда приговорил подрядчика бизнесмена Ивана Негодяева к наказанию в виде полутора лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». За это Центральный районный суд Волгограда приговорил подрядчика бизнесмена Ивана Негодяева к наказанию в виде полутора лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
И вот, спустя почти три года, крупную сумму решили взыскать с застройщика ООО "Земля Профи", нанявшего подрядчика Негодяева.
– В целях восстановления нарушенных прав прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Земля Профи» в пользу инвалида компенсации в связи со смертью отца, наступившей вследствие нарушения требований безопасности при строительстве здания.
Дзержинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры взыскал с застройщика три миллиона рублей в пользу сына погибшего. В прокуратуре Волгоградской области сообщили, что будут контролировать исполнение судебного акта по мере его вступления в законную силу.
Одним из трех соучредителей ООО "Земля Профи" является Станислав Коротков – бывший депутат Волгоградской областной Думы. Ранее прокурорская проверка показала, что Коротков фактически руководил ООО «Земля Профи»: раздавал указания номинальному руководству организации по вопросам распределения финансовых потоков, оплаты договорных отношений с подрядчиками, выплаты заработной платы, взаимодействия с налоговыми органами. Работа велась около 6,5 лет с 2019 года. Доход Короткова от фирмы составлял около 652 тысячи рублей в месяц. При этом, согласно п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности субъектов не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и руководить коммерческими организациями.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX. Мы там еще дарим классные наушники от Apple!
Антон Семенов
Новости на Блoкнoт-Волгоград