Волгоград Четверг, 18 апреля
Экономика, 19.06.2020 12:07

НПФ «Сафмар» упростил процедуру получения накопительной пенсии

НПФ «Сафмар» упростил процедуру получения накопительной пенсии

До 30 сентября клиенты НПФ «Сафмар» смогут оформить накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты без обязательного предъявления нотариально заверенных документов, говорится в сообщении фонда. Временный порядок установления выплат за счет средств пенсионных накоплений будет действовать по рекомендации Банка России, который разослал об этом письма во все НПФ.

Ранее пенсионер должен был лично написать заявление о назначении выплат в офисе фонда или одном из уполномоченных отделений банков-партнеров, либо направить его почтовым отправлением, приложив заверенные нотариусом копии паспорта (своего или законного представителя), СНИЛС, и по возможности, – справку из Пенсионного фонда России, подтверждающую наличие условий назначения накопительной пенсии.

Теперь же до 30 сентября, заявления в фонд можно отправить электронной почтой, а копии прилагаемых к нему документов можно не заверять у нотариуса. 

При этом стоит учесть, что Фонд оставляет за собой право отказывать в удовлетворении заявлений и запросить все необходимые документы в стандартном порядке. Дело в том, что частные фонды будут обязаны проверять поступившие от клиентов данные и, в случае возникновения сомнений в достоверности предоставленных данных - запрашивать заверенные нотариально документы.

-«Мы делаем шаг навстречу клиентам: существенно упрощаем для них взаимодействие с фондом. Сейчас, когда риск заразиться коронавирусом все еще очень высок, посещение нотариальных контор или отделений ПФР может быть опасным. Фонд будет брать на себя проверку справок пенсионеров в ПФР и других документов, а персональные данные есть у нас в базе данных клиентов», - отметил операционный директор НПФ «Сафмар» Денис Рудоманенко.

НПФ «Сафмар» также увеличил до 30 сентября 2020 года период обращения в фонд правопреемников для получения выплаты пенсионных накоплений – с шести месяцев до года.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сафмар
1
0