Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 19.12.2023 07:50

О нападении на волгоградские школы предупреждают через телеграм-каналы

МВД предупредило волгоградцев о появлении опасных телеграм-сообществ с тематикой нападения на образовательные учреждения.

По данным региональной полиции, такие сообщества начали активно появляться с ноября 2023 года. С помощью сомнительных групп, в том числе, распространяются сообщения с угрозами взрывов, захватов заложников и совершения иных тяжких преступлений.

При этом администраторы сообществ демонстрирует видимость «осведомленности» о внутренней жизни учебных заведений, а также отдельных учащихся. Предварительно они изучают социальные сети школ, преподавателей и учеников, читают школьные группы в мессенджерах. В результате такой информационной атаки формируется впечатление реальности угрозы.

- Основной целью провокаций является насаждение панических настроений, направленных на дестабилизацию обстановки в учреждениях среднего общего образования, расшатывания социальной обстановки посредством спекулирования вокруг темы безопасности детей. Если вы столкнулись с указанным явлением, необходимо сохранять самообладание и спокойствие, незамедлительно сообщить о данном сообществе в правоохранительные органы и через форму обратной связи мессенджера пожаловаться на него, - призвали в полиции.

Так, ранее неизвестные распространили по телеграммам воронежских школьников странные сообщения. В них говорилось о том, что грядет страшное «через пару дней». В сообщении по каким-то непонятном причинам фигурировала в том числе единственная волгоградская школа – школа №54. После проверки правоохранителей в подготовке сомнительной группы нашелся украинский след.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтелеграмнападениефейк
0
3