Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 06.05.2022 15:06

Об обострении непогоды в Волгоградской области предупредил Роман Вильфанд

В эту пятницу, 6 мая, Гидрометцентр России предупредил о непогоде сразу в нескольких регионах России — в одни нагрянут заморозки, в других одновременно обострится пожароопасная ситуация. В том числе в Волгоградской области. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд заявил о высокой и местами чрезвычайно высокой пожароопасности местами сразу в 21 регионе России 7 и 8 мая. В случае с Волгоградской области речь идет о высокой пожароопасности на территории всего региона.

Сложная обстановка с лесными пожарами ожидается, указывают коллеги из ТАСС, на севере Астраханской области, западе Республики Алтай, на юге Тамбовской, Воронежской областей, в Ростовской области, на севере Калмыкии и Саратовской области. А также - в Оренбургской области, на юге Башкортостана, в Челябинской, Курганской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, Хакасии, на юге Кемеровской области, в Туве, на юге Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края.

Одновременно в ряд регионов 7 мая придут заморозки, в Воронежской области столбик термометра будет опускаться до -3. Еще в пяти регионах - в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Башкортостане, Пермском крае - до -5. В соседнем с Волгоградской областью Ростове — до -2. В Тамбовской области — до -4.

В некоторые регионы России вместо лесных пожаров и заморозков придет мощный ветер с грозами, ливнями и снегом. Так, ветер с порывами до 20-28 м/с и гроза прогнозируются в Тюменской, Омской областях и Краснодарском крае в эти же дни.

Очень сильный ветер с грозой и дождем, переходящим в снег, разыграется сегодня на юге Тюменской области. Такая же погода сегодня и завтра, 7 мая, резкое похолодание на 10-12 градусов в Омской области. Ветрено с грозами и дождями в Краснодарском крае. На побережье от Анапы до Новороссийска Вильфанд спрогнозировал шторм с порывами 28 м/с в эту пятницу и субботу.

О том, какая погода ожидается в нашем регионе на выходные — 7 и 8 мая, можно почитать здесь или посмотреть видео со специальным корреспондентом «Блокнот Волгоград». Уже вечером в воскресенье в городе в связи с празднованием годовщины 9 мая начнут перекрывать дороги. Выбрать маршруты прогулок, мероприятия можно здесь.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоман Вильфандлюдиновости Волгоградажителинепогодапогода на праздникипожароопасностьпожароопасность в лесах
0
0