Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 13:01

Облкультнаследие занялось обмотанной скотчем Братской могилой в Волгограде

В Краснооктябрьском районе Волгограда стелу, посвященную защитникам Сталинграда, вместо ремонта замотали скотчем.

Напомним, о вопиющем случае в редакцию «Блокнота» сообщили читатели. Надпись на памятнике, расположенном возле пляжа «Пилигрим», гласит: «Здесь покоится прах героических защитников Сталинграда». Однако внешний вид мемориала не соотносится с его историческим содержанием. Разваливающиеся гранитные плиты просто примотали к основанию скотчем. Но это не помогло, и многие из них попросту отвалились и разбились. Также у памятника рушатся ступени.

А между тем, стела относится к числу объектов культурного наследия. Это — место ожесточенных боев воинов 95-й стрелковой дивизии и братская могила погибших во время Сталинградской битвы. Информацию о состоянии мемориала мы направили в мэрию города и заодно поинтересовались, кто выполнял столь «высокотехнологичный» ремонт, однако ответа так и не получили. Состояние мемориала до глубины души возмутило горожан.

На памятник войны также обратил внимание глава Следственного комитета. Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по информации о ненадлежащем содержании мемориала. В СУ СК России по Волгоградской области начата процессуальная проверка.

Также вопрос был поставлен на контроль комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. 8 апреля состоялось контрольное мероприятие, по итогам которого МБУ "Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда" будет объявлено предостережение по факту ненадлежащего состояния объекта культурного наследия регионального значения "Лог смерти" — место ожесточенных боев воинов 95-й стрелковой дивизии и братская могила погибших в период Сталинградской битвы"

В этот же день в рамках гарантийных обязательств ООО "Ренессанс" обратилось в комитет за получением разрешения на проведение работ по сохранению объекта

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградстелаСталинградскотч
1
0