Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2021 10:01

Очередная волна аномальной жары ожидается в июле в Волгограде: прогноз климатолога

Климатолог Анатолий Судаков прогнозирует в Волгограде новый  период  аномальной жары во второй декаде июля. О том, каких температурных рекордов ждать горожанам, он рассказал 1 июля «Блокноту Волгограда».

- Июль в Нижнем Поволжье – наиболее жаркий месяц календарного года. В этом месяце долгота дня в Волгограде медленно уменьшается с 16 ч. 5 м. до 15 ч. 8 м., а максимальная высота полуденного солнца над горизонтом с 62° 58′ 49″ до 58° 04′ 06′.Тем не менее территория получает ещё очень большое количество солнечного тепла, и поэтому продолжается её радиационный нагрев. При этом термический фон месяца и ход температурной кривой в значительной степени зависят от циркуляции атмосферы над регионом и могут значительно различаться в разные годы. Например, в 1976 г. среднемесячная температура июля была на 4,3 °С ниже среднемноголетней для этого месяца, а в 2017 г. на 3 °С выше. Однако следует заметить, что июль – единственный месяц, в котором за последние сто лет, а возможно и больше, не случилось отклонения средней температуры за десятилетие более, чем на один градус. Это месяц стабильной жары, достигающей предельных для нашего климата значений.

В первой декаде июля в этом году сохранится относительное похолодание, начавшееся в последних числах предыдущего месяца после волны аномальной жары третьей декады июня.

В отдельные безоблачные дни максимальные дневные температуры могут слегка превысить отметку в тридцать градусов, однако ночи будут хотя и тёплыми, но не жаркими. При условии защиты жилища от комаров и прочего гнуса можно будет выспаться без кондиционера.

В первый день наступившего месяца Волгоград оказался между двумя холодными фронтами, но не попал в полосу осадков, которые пролились преимущественно в соседней Саратовской области. До середины месяца сохранится характерная для циклонической деятельности на полярном фронте погода. Наш регион будет ощущать дыхание Атлантики, хотя и слабое. А это означает, что тотальной жары, такой как в 2010 и 2012 гг., в Нижнем Поволжье не будет. Однако очередная волна аномальной жары может накрыть Волгоград уже во второй декаде.

Несмотря на ожидаемый регулярный выход в наш регион атлантических циклонов по восточно-европейской ветви полярного фронта, вероятность осадков в течение июля будет неуклонно снижаться, поскольку приходящий в регион океанический воздух будет нагреваться, а его относительная влажность падать. Во второй половине месяца возможна интервенция сухого перегретого воздуха со стороны Малой Азии и Закавказья. Вероятна умеренная засуха. Значительно возрастёт опасность природных и бытовых пожаров. Количество облачных дней в течение месяца будет постепенно снижаться.

Хотя волны жары не будут чрезмерно длительными, они могут быть предельно экстремальными. Июль прошлого года обновил рекорды жары для пяти календарных дат этого месяца, показав максимум в 41,3 °С 8 июля. А вот абсолютный рекорд волгоградской жары 10 июля 1972 г. – 41,8 °С, несмотря на глобальное потепление, пока устоял.

Анатолий Судаков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Анатолий Судаковклиматологаномальная жараВолгоградиюль
1
1