Волгоград Пятница, 29 марта

Конструктивизм СССР и шарм Царицына: история улицы с двумя домами в Волгограде

В самом центре Волгограда, за зданием Главпочтамта, скрывается улица Пролеткультская. На ней расположены всего два дома, и оба – из разных эпох. Как на улочке соединился шарм царицынской застройки и конструктивизм советской эпохи – в материале «Блокнота Волгограда».

По царицынским меркам улица была довольно большой. До 1923 года она называлась Екатерининской, а после стала именоваться в честь пролетарской культуры. Бомбежки Сталинградской битвы сравняли с землей большую часть города, включая и улицу Пролеткультскую. К февралю 1943 года от нее осталось, как говорит краеевед Роман Шкода, «три с половиной дома».

Сейчас на улице есть лишь два дома №3 и №5. Оба – памятники архитектуры. Двухэтажный дом №5 относится к постройкам 19 века и охраняется государством.

DSC01095.jpg

Нумерация на Пролеткультской начинается с дома №3. Он построен в 1948 году.

- Этот четырёхэтажный дом, сохранивший свой конструктивистский стиль, - объясняет Шкода. -  До войны именовался Домом медиков - там давали квартиры врачам. После войны квартиры тут давали работникам МВД-КГБ. Сейчас - просто жилой дом.

DSC01097.jpg

DSC01098.jpg

После войны разрушенную гостиницу «Москва» разобрали. Здание примыкало сбоку к дому №3, поэтому там до сих пор можно увидеть его отпечаток.

- Первый номер - гостиница "Москва" - оставил о себе лишь неясный след на боку третьего дома, - поясняет знаток Волгограда.

DSC01103.jpg

В 2021 году прошла государственная историко-культурная экспертиза научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия – Дома медиков. Выяснилось, что капитальный ремонт требуется фундаменту, крыше и фасаду. Проблемы выявлены по части теплоснабжения, электричества, водоснабжения.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

улица ПролеткультскаяВолгоград
5
1