Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 15:33

Очередного носителя бешенства обнаружили вблизи Волгограда

В Волгоградской области обнаружили очередного носителя бешенства. Теперь в населенном пункте введен карантин. Об этом «Блокнот» узнал сегодня, 10 апреля.

В Городищенском районе в хуторе Донском у животного появились признаки смертельного вируса. Спустя какое-то время четвероногий пал. Увы, исследования подтвердили бешенство у умершего.

Эпизоотическим очагом объявили одно из домовладений, расположенное на улице Застройщиков. Теперь на этой территории и в радиусе 1400 метров будут действовать ограничительные меры. Уточняется, что будут дезинфицировать место, где обнаружили труп, а также предметы, с которыми контактировал больной. Кроме того, в округе будут уничтожены грызуны. Специалисты будут отлавливать невакцинированных животных или вакцинированных давно, чтобы привить от бешенства.

Напомним, до этого бешенство обнаружили в селе Гуселка Камышинского района. До этого в поселке Катричев Быковского района смертельным вирусом заразился домашний пес.

От бешенства не существует лекарств, поэтому больной в любом случае умирает. Единственное, что может спасти от неминуемой гибели — своевременная вакцинация. Животных необходимо прививать регулярно, а человеку, которого укусил или ослюнявил зверь, нужно срочно обращаться в травмпункт за антирабической помощью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьГородищенский районхутор Донскойбешенство
0
1