Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.05.2023 19:19

Одна из опаснейших профессий полвека спасает Волгоград от катастроф

Сегодня, 7 мая, самой благородной службе Волгоградской области исполнилось ровно 50 лет. Кто все это время стоит на страже безопасности волгоградцев и бережно хранит их сон? Это Служба пожаротушения, которую образовали ровно полвека тому назад.

В этот день волгоградская служба или как еще называют сокращенно – СПТ юбиляр! Это настоящее сердце пожарной охраны. Сотрудники не только тушат пожары, но и изучают и разбирают крупные пожары, круглосуточно мониторят обстановку, бесстрашно направляются в самые горячие точки – они всегда там, где опасность караулит на каждом шагу, но пройдут только они. Это одна из опаснейших и одновременно благородных профессий. Она требует и высочайшего мастерства, и способности немедленно принимать решения в экстремальных ситуациях.




Здесь всегда трудились самые отважные, мужественные и отзывчивые. Считается, что в Службу пожаротушения отбирают исключительно самых лучших.

В этот день руководство и личный состав ГУ МЧС России по Волгоградской области поздравили ветеранов и действующих сотрудников СПТ с юбилеем, пожелав здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в нелегком труде и, конечно же, сухих рукавов. Перед юбилярами выступил начальник регионального главка МЧС генерал-майор внутренней службы Николай Любавин. Редакция «Блокнот Волгоград» также присоединяется к многочисленным поздравлениям тех, кто выбрал этот гордый и почётный труд!



В этот праздничный день ветеранов и действующих сотрудников службы не только поздравляли, но и вручали грамоты, благодарственные письма и юбилейные медали. Также сегодня огнеборцы вместе с гостями посетили легендарный «Гаситель» и Учебную пожарную часть ИАиС ВолгГТУ, здесь боевое дежурство круглосуточно несут студенты-добровольцы.

«Гаситель» в пойме является не просто памятником, это еще и символ для волгоградских спасателей. Пожарный катер участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве. Под огнем противника трудился на переправах, подвозил вооружение и продовольствие советским войскам, тушил пожары на судах и берегу, эвакуировал раненых и жителей. Почитать его легендарную историю можно здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцыжителилюдиогнеборцы Волгоградопаснейшие профессииновости 7 маяпожарные Волгоградслужба пожаротушения Волгоград
0
0