«Огонек», «Север» и «Кристалл»: какие кафе кормили туристов Волгограде в 70-е
Читайте также:
- «Родной и любимый навсегда»: Волгоград показали с высоты 10 тысяч метров (сегодня, 16:33)
- «СМЕРШ в юбке»: жестких мер ждут от новой блондинки в окружении волгоградского губернатора (сегодня, 14:37)
- Суд снова перенес заседание по делу телеграм-админа Михаила Серенко в Волгограде (сегодня, 13:20)
- Яблочный Спас 19 августа: история праздника, традиции, приметы и что можно есть в этот день (сегодня, 12:15)
- Трамплин для профессионального роста от Волгоградского кооперативного института (сегодня, 11:13)
Журналисты «Блокнот Волгоград» продолжают изучать туристическую схему из 1976-го. В прошлом месяце мы рассказывали про бесконечное множество кинотеатров по городу, без которых невозможно представить эпоху. Помимо кино были еще кафе и рестораны.
Где же мог подкрепиться вкуснейшей сытной едой приехавший в Волгоград турист в середине 70-х и куда ходили местные жители, где отмечали праздники и выпускные, свадьбы...
Мы насчитали как минимум пять ресторанов. Больше всего заведений было сосредоточено в центре города.


Упоминаний об этих заведениях эпохи СССР в Волгограде в открытых источниках сегодня практически нет. Также сразу стоит сказать, что многие популярные, которые волгоградцы могут помнить сейчас, к этому моменту еще не открылись. По крайней мере, на карте города они не обозначены.
В Волгограде уже к началу 70-х была построена гостиница «Южная» в Ворошиловском районе. Авторы-составители карты хоть и не упоминают, что при ней находился ресторан, но этот факт подтверждает архивное фото. С двух стороны висела вывеска с огромными темными буквами — «Ресторан». Сейчас в этой части здания находится известная в Волгограде сеть кулинарии «Конфетки-бараночки». Исторический кадр был сделан в 80-е, здание изменилось до неузнаваемости к 2006-му году. А вообще было построено по проекту архитекторов из Санкт-Петербурга и на момент издания карт существовало уже как 6 лет. Так что заселявшиеся в гостиницу туристы, скорее всего по путевке, могли спускаться вниз и питаться сразу при гостинице.

Еще один ресторан в годы СССР, согласно карте, находился в Тракторозаводском районе, рядом с лицей Ополченской. И это ресторан с красивым названием «Кристалл». Приблизительно в этом же месте существовало кафе «Темп».
Другие два кафе кормили всех желающих в Краснооктябрьском районе. Возможно, местные жители помнят оба этих названия до сих пор. Заведения общепита находились практически напротив друг друга. Это кафе «Огонек» и «Север».
Интересно, помнят ли волгоградцы еще название кафе «Восток» с Рабоче-Крестьянской?
В центре города на тот момент приезжих кормил ресторан «Интурист» при одноименной гостинице. В соседнем «Волгограде» был ресторан «Волгоград».

Атмосфера Волгограда 1977-го года
Недалеко от Площади Павших Борцов в сторону улицы Комсомольской существовало кафе «Дружба». В другой публикации мы писали про уличное кафе в доме на проспекте Ленина, 15. Правда, к 1987-му оно уже называлось «Приетение», в переводе с молдавского это как раз означает «Дружба». Тут ели вкуснейшее мороженое из металлических креманок, можно было выпить газировки или кофе. Кто-то под навесами в виде цветов помнит, как вкушал мороженое в стаканчике, пломбир с тертым шоколадом и орешками.

Уже переделанное кафе в доме на Ленина, 15
В доме на Современнике было кафе с название «Молодежное». Нетрудно догадаться, что здесь собиралось прежде всего студенчество и советская молодежь. Такие кафе стали появляться по стране в период «оттепели». Обстановка в них была очень демократичной. В социальных сетях есть воспоминание о том, что именно знаменитое в советские годы «Молодежное» было площадкой, куда специально приходили послушать джаз. Потом такой площадкой стал ресторан «Острава». Это были вечера импровизации — джем-сейшены, объединяющие тех, кто любит эту музыку. Говорят, что именно с этого времени началась история волгоградского «Комбо-джаз-бэнда».
В те годы привлекательным стал ресторан «Маяк» на набережной. Сегодня — один из старейших и элитных ресторанов Волгограда. «Маяк» был первым рестораном восстановленного после войны Сталинграда. Так он стал культовым. Правда, попасть сюда сталинградцам поначалу было ой как непросто, место пользовалось бешеной популярностью. Здесь проходили различные торжественные мероприятия: приемы, банкеты, свадьбы, юбилеи. Конечно же, при СССР в «Маяк» не могли не звать туристов. В 1984 году здание было реконструировано при участии узбекских реставраторов — его интерьеры были украшены декором из резного ганча.

Волгоградцы любят вспоминать одно, что в ту эпоху в кафе и ресторанов все было очень недорогим, но очень вкусным. Причем питание различалось. В кафе, где все выглядело достаточно умеренно по интерьеру, шли за комплексными обедами. Можно было купить салат, обязательно — первое, которое чаще всего представляло из себя борщ, рассольник, гороховый суп, на второе — пюре, макароны, тушеная капуста с котлетами или гуляшом. Именно в кафе турист обязательно брал компот либо чай. Десерты были очень простыми, в основном, булочки, творожная запеканка. Если хотелось что-то из простого — брали бутерброд, простой десерт в виде мороженого.
А вот в ресторанах кормили куда более изысканнее. Только тут можно было купить волгоградскую любимицу котлету по-киевски, отведать цыплёнка табака или какое-нибудь фирменное блюдо заведения. На десерт часто предлагали торт «Прага» или «Птичье молоко». Вообще ресторан чаще всего ассоциировался с праздником, а в кафе ходили и в будни. В таких заведениях чистенько можно было увидеть иностранных туристов. Именно рестораны чаще всего закрывали на спецобслуживание, заказывали на свадьбу, а о наличии мест предупреждали заранее.

Ресторан «Острава», раньше был на Краснознаменской
Фото интерьеров некоторых советских заведений из 70-х до сих пор поражают. В те годы стали применяться новаторские решения, делался акцент на дизайне. Например, зимний сад с растениями при СССР не считался чем-то особенным, задавали ресторану и определённую стилистику, чтобы у посетителей появлялось хорошее настроение.

Кафе «Металлург», 1967–1968 год, Источник: Е. Кленов, Д. Трахтенберг (сост.). «Города-герои». М.: «Прогресс», 1970. Сд. в набор ?.1969 г. Подп. в п. 28.01.1970 г.
Все подробности публикуем в нашем канале MAX.
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград