Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 28.01.2022 08:24

«Опасная для органов дыхания»: за ночь на дороги Волгограда насыпали более тысячи тонн песко-соляной смеси

В Волгограде МУПы завершают очистку основных магистралей и соединительных дорог от прошедшего ночью снегопада. 

 Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в мэрии города. Коммунальщики хотели освободить проезд до начала утреннего «часа пик». По всей видимости, им это удалось — утром в пятницу 28 января интенсивность пробок в Волгограде составляет 5 баллов из 10. 

 Спецтехника приступила к нанесению противогололедных реагентов накануне вечером, сразу с приходом снегопада. В течение ночи дважды была проведена обработка основных магистралей. Всего за 12-часовую смену дорожные службы использовали свыше 1000 тонн песко-соляной смеси.
Напомним, ранее депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов озвучил мнение, что нанесение песчано-соляной смеси крайне опасно для здоровья волгоградцев. 

 – С учётом того, что нужно не только чистить снег, но и утилизировать его и обрабатывать дороги. В Волгограде не используют реагенты. Их можно увидеть только напротив администрации. Больше нигде. Мы их не закупаем, а сыпем песко-соляную смесь. Но песко-соляная смесь – это жуткое экологическое бедствие для людей. При схождении снега и высыхании она превращается в дисперсную пыль, которая уничтожает все наши органы дыхания. По официальным данным, у нас 94% населения Волгограда страдает болезнями органов дыхания. Но каждый раз мы высыпаем десятки тысяч тонн этой дряни на землю. Это хлорид натрия и всевозможные ингредиенты, которые уничтожают в том числе и растения, - уточнял Александр Осипов.

 Известно, что очистка дорог в Волгограде продолжится и в дневные часы. Водителей призывают соблюдать все правила движения и не бросать машины на краю проезжей части, чтобы не мешать работе снегоуборочной спецтехники. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградуборка дорогтранспорт
1
1