Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.01.2023 22:51

«Оперируем при свечах»: приют на 500 животных под Волгоградом пытают постоянными отключениями света

Владелица известного в Волгограде приюта «Лисена» Наталья Миндрина рассказала журналистам «Блокнот Волгоград» о беде, с которой столкнулась она и больше сотни ее четверолапых подопечных. Дело в том, что в Средней Ахтубе в хуторе Бурковский уже на протяжении 7-8 месяцев постоянно по неизвестным причинам отключают электричество.

Например, вчера животные в «Лисене» просидели без света, его выключили с вечера, на ночь и на весь день, сегодня тоже обещали отключение, но, к счастью, не случилось. Отключают когда как -обычно с утра и до конца рабочего дня. Теперь оно запланировано на завтра, говорит Наталья. Она сразу заявляет: свет для зверей — это единственная возможность обогреть, напоить и накормить их, а не какая-то дополнительная роскошь:

- Электричество у нас исчезает через день. А у нас все завязано на нем, так как газ не проведен. Благодаря электричеству мы отапливаем помещения, набираем воду – все на нем! Если нет света летом, это значит мы сидим и животные до вечера в жару +40 сидят и ждут, когда мы ее нальем. Мы бы ее набирали и держали. Но дело в том, что в приюте более 100 вольеров и более 500 животных и такой емкости попросту нет!





В «Лисене» по поводу мытарств с отключениями бьют тревогу с лета. Теперь же ситуация повторяется, только в аномальные морозы:

- Сейчас начались жуткие морозы. Вчера света не было весь день! Это продолжается.

По словам владелицы и основательницы приюта, свет стабильно отключают дважды в неделю. «Песня» с отключениями длилась на протяжении лета 2022, последние 7-8 месяцев, осень приют пережил боле-менее терпимо и теперь отключения плавно перешли в 2023. Тем временем за стенами «Лисены» продолжается не только обычная жизнь, животным проводятся в том числе важные операции:

- Приходится в мороз сидеть и оперировать едва ли не при свечах! Мы не можем, самое главное, согреться в такой ситуации и что-то сделать. И это без конца, - озвучивает крик души Наталья Миндрина.

Единственный «плюс» в такой ситуации – энергетики предупреждают об отключениях, рассылая либо бумажные, либо письменные уведомления. Только толку от этого мало – существовать приюту с 500 животными в таких реалиях уже невыносимо и крайне тяжело:

- Ну а что мы сделаем. Я без понятия – плановые они или нет…Но это постоянно! Я уже не знаю, как жители Бурковского все это терпят, мирятся! Может у них есть газ...Мы сами готовим корм. Вчера мы его сделать, чтобы прокормить животных, не смогли. Сегодня с утра начали его делать, но опять пришло сообщение, что на 12:00 дня будет отключение. Но не отключили. Завтра хотят отключать опять! Как в такие морозы можно без света?

Наталья Миндрина связывалась с руководством поселения. Но и здесь, несмотря на всю открытость и готовность помочь животным, признались, что ничего поделать с бесконечными отключениями не могут. Все зависит от местных энергетиков и местной электростанции, с которой что-то происходит:

- Либо они что-то постоянно ремонтируют, либо настолько все плохо, что это нельзя сделать за раз нормально. Прошу прекратить эти постоянные отключения – мы устали! Это невыносимо!

Раньше таких глобальных проблем в приюте не знали, переехать с этого места будет очень тяжело, откровенно призналась Наталья.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости 7 январяэлектричествосветлюдижителиволгоградцыприют "Лисена"Наталья Миндрина
1
0