Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2015 12:23

Опрос «Блокнота Волгоград»: большинство россиян, по данным ВЦИОМ, боятся терактов. Опасаетесь ли вы стать жертвой?

Последние события в мире усилили страх россиян стать жертвами терактов. Вместе с этим снизилась и уверенность в защите государства. ВЦИОМ провел опрос среди россиян.

Как показали данные опроса, крушение самолета в Египте и взрывы во Франции усилили страх граждан перед терактами. Сотрудники ВЦИОМ обращают внимание на близость нынешних показателей к данным, собранным в январе 2014 после отгремевших в Волгограде терактов.

Итого, опасаются стать жертвами терактов 72% опрошенных. Это число увеличилось после событий декабря 2013 на 7%. Доля тех, кто старается не задумываться над этим вопросом снизилась с 18% до 12%. А убеждены в том, что с ними и их близкими ничего не случится лишь 15% опрошенных.

Снизилось и доверие к государству. Теперь только 64% граждан уверены в защите от угроз. Показатель снизился на 13%. Опрошенные наоборот придерживаются мнения, что власть их не оградит от опасности терактов. Таких стало 29%, по сравнению с прошлыми 18%.

– Терактов опасаются не только жители столиц и крупных городов, которые террористы часто выбирают целью своих атак, но и те, кто живёт в малых городах и в сёлах, причём не только на юге страны, где такие события происходят, увы, нередко, но и по всей России, – комментирует результаты руководитель исследовательских проектов Управление социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Отметим, что всероссийский опрос проводился 21-22 ноября. Опрошено было 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Также исследовались публикации в СМИ.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Волгоградопростеракты
0
0