Волгоград Понедельник, 05 мая
Общество, сегодня, 13:59

Острый дефицит акушерок признали в Волгоградской области

В Волгоградской области признали дефицит акушерок.

Об этом сообщает рекрутинговая онлайн-платформа hh.ru. В регионе с начала года работодатели опубликовали более 40 вакансий для акушерок, однако это на 17% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Не уточняется, связано ли это с притоком сотрудников или падением рождаемости.

Тем не менее, специалисты не спешат устраиваться. В Волгоградской области на одну вакансию акушерки приходится всего 0,8 резюме. В среднем работодатели в 2025 году готовы платить местным акушеркам по 50 тысяч рублей. Регион вошел в число тех, где предлагают самые низкие зарплаты этим специалистам.

Сейчас кандидаты-акушеры претендуют на заработок 100 тысяч рублей, в среднем. Лишь единицы регионов попадают в эти ожидания, среди них — Москва со средней зарплатой в 135,5 тысяч рублей, Забайкальский край (150 000), а также Московская область, Ханты-Мансийский АО — Югра, Новгородская область, Удмуртская Республика, Мурманская область, Кировская область  и Республика Коми  (по 100 тысяч рублей).

Отметим, что в России на данный момент нет ни одного региона, где на рынке труда наблюдается благополучная ситуация с акушерами, и даже в Москве, где индекс находится на наиболее высоких значениях — 2,4 резюме на вакансию — это весьма далеко от нормы. Наибольшие проблемы с нехваткой акушерок испытывают Республика Коми (0,05 резюме на вакансию), Кировская область (0,1), Курская и Архангельская, Курганская области, Хабаровский край (0,2). 

  Найдите работу своей мечты с помощью сервиса "Блокнот Работа"!

Больше новостей — тут. Подпишись!

 Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработаакушерка
0
0