Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 24.10.2022 14:49

Осужденного волгоградского экс-чиновника Васина отказались пускать на СВО

Мобилизовать отказались признанного виновными в хищениях из бюджета бывшего председателя комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимира Васина.

Пару дней назад Васин опубликовал открытое письмо к губернатору Бочарову. Послание он подписал как «экс-депутат Волгоградской городской думы, экс-член ОП РФ, экс-председатель комитета по молодёжной политики администрации Волгоградской области, экс-зэк колонии №12 города Волжского»

Васин не служил, у него нет боевого опыта, но есть пятеро детей (в том числе трое малолетних), у него непогашенная тяжкая судимость. Однако он рвется помогать на фронте СВО как медбрат, так как чтит заповедь «не убий».

- Я человек верующий и слова не убий для меня аксиома. Я не могу стрелять в человека. Но я готов отправиться на передовую как медбрат. Мужик я бодрый, здоровый, с ростом 192 сантиметров и весом 99 кг, не имея никаких заболеваний уверен, что смогу спасти не одного раненого с поля боя, как с нашей стороны, так и с противоположной, так как там тоже наши, русские люди. Поэтому прошу Вас по возможности отправить меня санитаром.




Про свою судимость, которая противоречит не менее важной заповеди «не кради», Васин тоже высказался. Он называет сфальсифицированным свое уголовное дело о хищении свыше 6 миллионов рублей из бюджета. По доводам Васина, причиной стал его конфликт с бывшим руководителем СК РФ по Волгоградской области Михаилом Музраевым  в 2012 году.

- В следствии чего Музраев подал на меня иск в гражданский суд по защите чести и достоинства с требованием выплатить ему 1 миллион рублей. В процессе судебного делопроизводства мне позвонили журналисты и спросили, что будет если я проиграю суд. Понятно, что Музраев имел невероятное влияние на суды и я его проиграю. Я ответил, что возьму решение суда о том, что я должен Музраеву 1 млн руб., возьму его портрет со всеми регалиями и буду собирать в переходе станции СТ «Комсомольской» для него милостыню. После такого издевательства над ним, Музраев сфальсифицировав в отношении меня уголовное дело и продавив через суд, который, даже приняв мои алиби, что я не мог совершать преступление, без доказательств моей вины, дал мне за незавершенное мошенничество 7 лет общего режима. После этого Музраев отозвал гражданский иск на 1 млн руб., так как месть его была выполнена другим способом.



На этом история не заканчивается. Васин сообщает, что после выиграл Верховный суд по отмене приговора, но его решение отменил президиум Волгоградского областного суда.

- Из 7 лет я отсидел 5.5. И как следствие получил в свою биографию тяжкую статью с непогашенной судимостью. Теперь она мешает мне в разных вопросах моей жизни, в том числе и выполнить мой долг, приняв участие в мобилизации и дальнейших боевых действиях. Сейчас Михаил Музраев сам под следствием и сидит в СИЗО уже почти 3,5 года, и я прохожу свидетелем со стороны обвинения по его делу. Но, предполагаю, что по политическим причинам дело мое не стали пересматривать и, соответственно, реабилитировать.

У Васина даже одно время были мечты иммигрировать из России, но после размышлений, что Родина не заканчивается на Музраеве, он принял решение остаться.

- Мне тяжело далось решение об подаче заявления на мобилизацию, но я принял решение и хочу выполнить свой долг. Приняв это решение, у меня как гора спала с души. Все стало просто и понятно, легко и свежо. В такой ответственный момент страшнее прожить, трясясь как крыса в подвале корабля, а потом с него бежать, бросая свои вещи по пути. Смерти не ищу, но ее и не боюсь. Умирал уже, когда в борьбе с Музраевыми выжил после 60-дневной голодовки.

Васин продолжает информировать о продвижении к своей новой мечте – стать добровольцем частичной мобилизации. Волгоградец подал заявление через Госуслуги, ему пришла повестка на посещение военкомата. После изучения документов Васину вынесли вердикт – отказ.

- На мой вопрос: «Что делать?», - получил ответ: «Ждите особого распоряжения, которое может быть при полной мобилизации, но, мы надеемся, что его не будет никогда». Ранее я прочитал много сообщений скептиков о том, что под мобилизацию гребут всех, не служивших, кривых, косых и так далее. Я надеялся, что и я с своим списком (почему нет?), тоже смогу пройти. Но, как оказалось, реальность другая.

Владимир Васин ждет ответа на свое обращение от губернатора Андрея Бочарова, который также является руководителем призывной комиссии по частичной мобилизации в регионе. Осужденный экс-чиновник надеется на его принципиальное положительное решение и помощь.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир Васинволгоград
0
5