Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2020 10:11

От «ВГТЗ» до «Больницы Ильича»: в Волгограде ремонтируют сеть скоростного трамвая

Масштабная реконструкция линии скоростного трамвая продолжается в Волгограде. Сейчас трамвайное полотно меняют на участке от остановки  «Хлебозавод» до «Больница Ильича», как сообщили 8 декабря «Блокноту Волгограда» в мэрии. 

Рабочие подрядной организации МБУ «Северное», выигравшей аукцион, начали подготавливать щебеночно-песчаный балласт, поверх которого уложат новую решетку из рельс и шпал. Всего участок работы составляет 21 километр с учетом обоих направлений движения: он растянулся от конечной станции «ВГТЗ» в Тракторозаводском районе до улицы имени Землянского в Центральном районе. 

- На участке между станциями скоростного трамвая «ВГТЗ» и «Больница Ильича» рабочим предстоит смонтировать свыше 50 новых опор, - отметили в городской администрации. - В настоящее время подрядная организация завершает устройство котлованов под установку новых мачт для крепления проводов.  Прямостоечные опоры, которые были установлены вдоль трамвайных путей более 30 лет назад, будут заменены на современные фланцевые, которые отличаются большей прочностью и удобством в обслуживании. Для разгрузки опор питающие кабели системы видеонаблюдения и волоконно-оптические линии связи, которые сейчас размещены непосредственно на кронштейнах, в дальнейшем будут убраны в кабельную канализацию вдоль путей под землей.

Сроки окончания работ первого этапа неизвестны, как ранее сообщали в мэрии. Многое зависит от погоды и коронавирусных ограничений. Предварительная дата завершения - первый квартал 2021 года.

Во время реконструкции СТ будут использоваться бесшовные рельсы. Также будут модернизированы переезды, остановки, системы водоотведения. Муниципалитет планирует приобрести трехсекционные трамваи – более комфортные и с пониженным уровнем шума.

Ранее из-за старта ремонтных работ на Первую Продольную вышел дополнительный состав троллейбуса №12 «Спартановка – Детский центр». 

- Работа троллейбусного направления в утренний и вечерний часы пик, как и маршрута скоростного трамвая, организована с интервалом движения порядка 6-7 минут. К оплате в троллейбусах данного направления принимаются и трамвайные проездные вида «Трамвай, СТ» для всех категорий пассажиров, - добавили в городской администрации.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

трамвайволгоградремонт
0
0