Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2022 15:31

Отобрали все вещи: волгоградский велоактивист рассказал о своем задержании на видео

Сегодня, 8 февраля, в Волгограде судят известного велоактивиста и общественника Михаила Соломонова. Он рассказал на видео о своем задержании, которое произошло накануне. Волгоградец считает, что его задержали обманным путем. Смотрим процесс в режиме онлайн.

Редакция «Блокнот Волгоград» публикует эксклюзивное видеоинтервью с задержанным Михаилом Соломоновым.

- Вчера меня задержали, как я считаю, незаконно. За велопрогулку 31 декабря. Пригласили дать пояснения. В итоге обманным способом задержали. Отобрали все вещи, не дали ознакомиться с материалами дела. Задерживала Землянская Анастасия Юрьевна.

По словам общественника, сотрудник по телефону пригласила его прийти и пояснить обстоятельства. Он согласился и приехал в назначенное время:

- Она сказала, что не дает повестки. Повестки дает суд, а она ничего не дает. И составила протокол.

Протокол был составлен, по словам задержанного волгоградца, без его объяснений:

- Я смог дописать объяснения только в 9 часов, когда протокол уже как несколько часов был оформлен по статье 20.2.2 ч.1, якобы за совершенное административное правонарушение во время организованного не массового мероприятия. Это была велопрогулка, и мы ничего не организовывали. Мы с друзьями на новый год ехали на велосипедах по городу. Конкретно мы ничего не нарушали. Две полицейских машины ехали за нами со скоростью 10 км/ч по выделенной полосе без включенных мигалок, проблесковых маячков. По второй полосе ехала белая машина, внутри сидели полицейские без опознавательных знаков. Эта машина тоже ехала со скоростью 10 км/ч. Все сигналили, объезжали, создавали помехи. Они ехали и снимали нас на видео. Зачем – я этого не знаю. Видимо, надеялись, что мы что-то нарушим, чтобы привлечь к ответственности.

Напомним, что эту ночь Соломонов провел в камере. Перед этим у него забрали все вещи, включая шнурки, ремни, даже куртку. С утра у активиста начался озноб, так как он замерз, в камере было очень холодно, дальше ему был вызван врач, который сказал, что необходимо в тепло. Но куртку волгоградцу так и не вернули. Об этом Михаил также заявил на видео.

Всё, что известно о задержании Михаила Соломонова, читайте здесь.


Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМихаил Соломоноввелоактивистзадержаниесудвидео
1
2