Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 29.12.2022 11:50

Оторвут с ногами: названы самые дефицитные профессии Волгоградской области

Топ-10 самых дефицитных специалистов в Волгоградской области составили кадровики. Список между собой поделили «работяги» и «синие воротнички». Подробнее узнал «Блокнот Волгоград», изучив исследование hh.ru. Этот список позволяет прояснить некоторые общегородские проблемы.

Дефицитные профессии определяют по специальному индексу – сколько откликов приходит на вакансию. Нормой считается 5-6 резюме, это позволяет работодателям сделать адекватный выбор между кандидатами. К концу года по Волгоградской области на одну вакансию приходится 4,4 резюме, а в среднем по России – 4,9 резюме на вакансию

Наиболее редким специалистом, которого ищут на рынке труда, оказались токари. На одна вакансию случается мизерный отклик в 0,3 резюме.

На втором месте – врачи. Не каждая вакансия вообще получает отклик, но желающих все равно побольше, чем токарей (0,7 резюме на вакансию).

Замыкает тройку дефицитных профессии операторы станков с ЧПУ (числовым программным управлением) - 0,8 резюме на вакансию.


Вероятно, сфера сельского хозяйства показывала бы в Волгоградской области более значимые результаты, если бы агрономов было побольше на рынке труда. Наиболее сложным для волгоградских работодателей оказался подбор слесарей и сантехников, машинистов, агентов по недвижимости, поваров и пекарей, дворников, администраторов магазинов и торговых залов.

По версии «Блокнота Волгограда» гран-при дефицитных специалистов возглавляет водитель школьного автобуса на острове Сарпинский – его не могут найти второй год. Предлагают заработную плату в 15 279 рублей. 

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дефицитные профессиирынок труда в волгоградеработа в волгограде
0
2