Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 10.12.2016 21:24

Отрезанные от своих домов новой дорогой в Аэропорт жители поселка Гумрак: вместо шумовых экранов посадите над шоссе деревья

Люди наконец-то добились встречи с застройщиком – компанией «Дорстройсервис».

Мы уже рассказывали о жителях поселка Гумрак Дзержинского района, которые не могут подъехать к своим домам из-за строительства магистрали в Аэропорт. На данный момент по улице Ленина все дома оказались отрезаны от дороги обрывом высотой около метра.
Раньше там была пешеходная зона и подъезды к домам , жители ухаживали за газонами и деревьями, теперь на этом месте только буераки, грязь и обрыв. Жители бросают личные авто на разрушенной дороге и пробираются к своим домам пешком. Куда люди будут ставить свои автомобили, когда магистраль откроют, местные жители вообще не представляют. Ведь вдоль новой дороги в аэропорт появится трехметровое ограждение. Ставить его будут вдоль жилого сектора, не взирая на подъезды к домам, пешеходную зону и расстояние до построек. 
О том, что будет, если понадобиться вызвать скорую или пожарных, стараются не думать. Ведь экстренным службам придется в прямом смысле научиться летать, чтобы добраться до необходимого дома.

Строительство ограждения обещали не начинать до тех пор, пока не будет достигнуто всеобщего компромисса. Соглашения между жителями и строителями нет, зато в 3-5 метрах от домов появились сваи под ограждение.

Чтобы добиться встречи с застройщиком – компанией «Дорстройсервис», жителям пришлось изрядно постараться: обращались к губернатору и даже написали президенту. Сегодня эта встреча состоялась.  Тема разговора только одна: как не допустить появления ограждения?

- Зачем нам этот забор? Его функция нам не очень понятна, такое чувство, что нас хотят отгородить от дороги, как будто мы какие-то страшные люди, - говорит Роман Варшеев, житель поселка Гумрак.


Жители предлагают застройщику альтернативный вариант. Вместо шумового экрана посадить деревья и уложить газон.

- Это будет и красивее, и гораздо полезнее, ведь деревья тоже отлично поглощают шум и смогут улавливать углекислый газ, которого будет в избытке от проезжающих автомобилей. А если так важно именно одинаковое ограждение везде, то мы готовы- поставьте нам всем однообразный забор, вместо наших, - говорит Елена,

Кроме того, над дорогой проходят водопроводные трубы и колодцы, если сейчас их повредить сваями, то поселок рискует не только остаться без воды, но и замерзнуть.

- Еще одна проблема – вывоз мусора. У нас с апреля ни разу не вывозили мусор, так как идет ремонт. Лично я плачу ежемесячно более 600 рублей. Решится этот вопрос? – возмущаются собравшиеся.

Результатом встречи жители не особо довольны. Хоть и пообещали, что будет создана рабочая группа, куда войдут представители всех заинтересованных сторон, но многие уверены, что это просто формальность.

 - По результатам нашей сегодняшней встречи было решено, что организуют рабочую группу, которая займется ответом на все вопросы, которые были озвучены сегодня на встрече, -  говорит местный депутат Андрей Яцышин.

Народный избранник обещает контролировать ситуацию и следить за вопросом о строительстве экрана. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Аэропортшоссе Авиаторовстроительство дорогиГумракВолгоградДорстройсервис
0
0