Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 24.12.2020 09:33

Ожидая худшее: с поставки лекарства от COVID-19 на 50 млн рублей начнется январь в Волгограде

Аптечная сеть «Волгофарм» закупает крупную партию препарата, назначаемого заболевшим COVID-19. Таблетки под торговым названием «Коронавир» на сумму почти 50 миллионов рублей появятся на прилавках в январе 2021 года, как стало известно «Блокноту Волгограда» 24 декабря. 

Аукцион на закупку лекарства с действующим веществом фавипиравир решили провести одним днем на портале госзакупок. Сумма контракта - 49 миллионов 980 тысяч рублей.

За эти деньги «Волгофарм» купит 8 500 пачек «Коронавира»: в каждой 50 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в дозировке 200 мг.

волгофарм.jpg

Таким образом, закупочная цена одной пачки – 5 880 рублей. За сколько будет продаваться «Коронавир», пока неизвестно. В справочной службе "Волгофарм" об этом ничего не знают, но смогли проконсультировать, что на складах сейчас есть аналог - «Авифавир». Он в наличие не во всех аптеках. За 50 таблеток аналога придется заплатить не менее 6 618 рублей. 

волгофармй.jpg

Ранее в сети аптек сообщали, что ориентировочная стоимость упаковки из 50 таблеток нового средства - 11 900 рублей. Если данные не изменятся, то получится, что волгоградцам будут продавать «Коронавир» по цене в два раза выше закупочной.

Сотрудница «Волгофарм» пояснила, что для прохождения назначенного лечения понадобится приобрести несколько пачек препарата, то есть заплатить нужно будет 23 800 рублей.

- Курс лечения составляет 10 дней. В первый день нужно выпить по 9 таблеток два раза в день, а дальше идет по 4 таблетки дважды в день. Принимаются они за 30 минут до еды. Пациентам весом менее 75 килограмм на курс лечения требуется 70 таблеток, свыше 75 килограмм – 90 таблеток.

Известно, что просто так прийти и самостоятельно купить «Коронавир» не удастся – это рецептурный препарат, для которого требуется назначение врача.

В инструкции к «Коронавиру» значится, что он противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу – к фавипиравиру и при почечной недостаточности. Также противопоказан детям до 18 лет и беременным, при планировании беременности и во время грудного вскармливания

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

аптекагосзакупкикоронавирустаблетки
0
0