Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 16.12.2021 15:59

Падающие под колеса дети и дороги смерти: волгоградцы раскритиковали уборку гололедицы

На сегодняшний день тонкая корочка льда, которая образовалась по всему Волгограду два дня тому назад, в парках, скверах и дорогах, растаяла, повсюду остались следы песка, как и впечатления у самих волгоградцев после очередного городского коммунального коллапса. Некоторые из них в этот четверг, 16 декабря, вынуждены сидеть дома, так как получили травму.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Мария, травму колена она получила в первый же вечер жуткой гололедицы в Волгограде рядом с Комсомольским садом 14 декабря, когда возвращалась с работы. Итогом стала распухшее колено, конечность больно сгибать. На данный момент девушка вынужденно сидит дома, дойти до поликлиники не может, так как испытывает дикую боль:

- У меня сильный ушиб колена, из-за того, что дорога была нерасчищена. Шла позавчера вечером около половины 10, возвращалась с работы. Проходила мимо каланчи, здесь есть небольшой подъем, я шла, стала наступать на подъем, чтобы пройти дальше и в результате упала на левую ногу. Естественно, ничего не расчищалось, никакой спецтехники до самого медуниверситета. С коленом пока никуда не обращалась, так как даже не могу выйти из дома, настолько сильная боль. Распухло. Лечусь своими силами — компрессы, мази. Супруг по этому маршруту ездит каждый день, сказал, что тут так и не расчистили.

колено.jpeg

- Я вчера сломала ногу в 2-х местах! Будьте осторожнее, - предупреждали друг друга накануне жители Волгограда.

Волгоградцы поведали «Блокнот Волгоград» о «дороге смерти» рядом с двумя школами в Дзержинском районе. В голеледицу тротуар для детей, их мам и пап с бабушкам и дедушками на улице Республиканской в эти два дня мгновенно превратился в каток:

- Непогода! Гололёд! Рядом 2 школы, а муниципальные службы бездействуют. Тротуар за домами Республиканская 8,10,12,14 до школы не расчищен и даже не посыпан! На моих глазах произошло несколько падений. Звонила в диспетчерскую службу — ответ: «Передадим». На этом повесели трубку. Это дорога смерти какая-то.

школа.jpeg

Еще один тревожный сигнал в «Блокнот» поступил с микрорайона Семь ветров. Здесь гололедица едва не стоила жизни самого дорогого — детей. Малышня, которая шла за ручку с родителями, поскальзывалась и летела под колеса мимо проезжавших машин, чудом обошлось без ЧП:

- Семь ветров. Пешеходная дорога в направлении к гимназии №11 и детскому саду №350. Дети падали под колеса.

дети.jpeg

Волгоградцы еще вчера с утра, проснувшись и отправившись на работу, откровенно заявляли — местные власти не смогли побороть двухдневную гололедицу и задавались вопросом: что же будет дальше, когда в город придет настоящая зима, а не ее репетиция. Горожане указали, что на работу порой приходилось лететь — в прямом смысле этого слова. Сотрудники УК в отдельных случаях посыпали лед песком только у подъезда, ледяная дорога дальше игнорировалась. Люди снова говорили о том, что в первую очередь муниципалитет почему-то забыл про дорожки и проходы у школ, они так и остались ледяными:

- По городу невозможно передвигаться, куда смотрят власти? Гололедица началась вчера, сегодня утром просто лететь на работу надо, дороги посыпаны около подъезда, до подъезда видимо нужно на вертолете добираться, скользко, ужас. Я еле шла, а как пожилые люди должны передвигаться? Двинская и Ткачева - посыпано только около подъездов, около школы «Поколение» вообще ничем не посыпано, нужно просто лететь. Никто и не чешется! Почему отношение к народу такое безразличное у наших властей?

Не обошла стороной редакцию «Блокнот» жалоба и волгоградских автолюбителей. Тревожный сигнал поступил с трассы «Гумрак - Каменный Буерак». По обледеневшей и необработанной ничем дороге волгоградцы повезли своих детей в школы и сады, по пути сняли видео. Буквально за сутки до этого в нашем регионе произошла два жутких ДТП со смертельным исходом, гибли далеко не пожилые люди:

- Дорога «Гумрак-Каменный Буерак». Утром знакомая еле-еле доехала в садик. Не посыпано ничем, каток!

Волгоградцы наравне с этими проблемами добавили, что обещанная «горячая линия» по гололедице в городе в эти дни молчала, здесь не брали трубку. Из подъездов люди выходили ползком и весь день проводили на полусогнутых, жалобы сыпались на нерасчищенный город со всех районов. Порой без песка оставались целые ЖК:

- Горячая линия по гололёду вообще не работает...Зачем давать телефон, если они ничего не решают. Отвратительно...

- В 07:00 бульвар 30 Лет Победы выйти из подъезда можно было только ползком.

- Весь день на полусогнутых, тротуары не посыпаны....какие начальники ЖКХ - такие и их работники.

- ЖК «Комарово», ничего не чистят, даже песок, наверное, воровали.

Жители нашего города после двухдневного коммунального коллапса уверены, что чиновники и «управляшки» не знакомы со словом качество касаемо очистки дорог ото льда:

- Слово «качество» в словосочетании вообще не знакомо ни властям, ни управляющим компаниям. Только и слышно по телевизору, что ко всему готовы. Каждый год одно и тоже. Было бы весело, если бы не было так грустно?

Даже на вторые сутки гололедицы, по происшествию времени, волгоградцам все также приходилось поскальзываться и падать:

- С работы ехала с Дзержинского района, пишут, что 1800 человек по городу работает и куча техники от гололёда, пока ехала, нигде никого и ничего не видела. Где они работают? Приехала домой - во дворах тоже не посыпано песком. Куда управляющие конторы смотрят?

В эти два дня Волгоград стал городом экстрима, продолжили жители:

- Сплошной каток в городе. Власти озабочены или проверкой масочного режима, или уже Новый год начали отмечать. Когда уже о людях будут думать? Столько ужаса натерпелась, пока домой дошла. Город для экстремалов.

В конечном итоге жители заметили, что с гололедицей новый мэр не справился:

- Что старый, что новый мэр - как в той басне, а ВОЗ и ныне там!

- У нас только при Ищенко дороги и тротуары посыпались до 8 утра. И администрация реагировала быстро.

- На песке сэкономили...

К слову, напомним, что из-за гололедицы наш город стоял в 8-балльных пробках.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиновости Волгоградагололедицажители16 декабрямнениежалобыледяные дороги в Волгоградетравмыкуда жаловаться
2
0