Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.07.2023 09:31

Памятник Дзержинскому отреставрируют в Волгограде за 14 миллионов рублей

В Волгограде начали поиск подрядчика на ремонт памятника Феликсу Дзержинскому на площади перед зданием заводоуправления бывшего Тракторного завода.

Соответствующая закупка опубликована на госпортале. По условиям контракта, на который из бюджета готовы выделить 14 млн рублей. Заказчиком выступает МБУ «ЖКХ Тракторозаводского района Волгограда». По условиям контракта, работы на объекте должны быть завершены к 1 ноября этого года.

Скриншот 16-07-2023 085453.jpg
За 14 миллионов подрядчику предстоит очистить бронзовую скульптуру от красок и пленок, разобрать и заново смонтировать фундамент и облицовку постамента памятника, а также удалить свищи, раковины и трещины с бронзовой фигуры Дзержинского. Постамент укрепят стальными балками, заново сделают гидроизоляцию и укрепят шву между плитами мастикой. Медную поверхность для удаления пятен протравят медным купоросом и сернокислой медью, а затем заполируют воском для защиты от окисления.

Подлежащий реставрации памятник датирован 1936 годом и подлежит охране государством.

Тем временем в Волгограде пытаются разгадать тайну найденных на свалке барельефов с Мамаева кургана. Ради восстановления справедливости прокуратура подняла архивные документы.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реставрацияпамятник Дзержинскомуплощадь Дзержинского
2
3