Волгоград Вторник, 23 апреля

Переживший войну Волгоградский технический университет отмечает 92-летие

Сегодня, 31 мая, Волгоградскому государственному техническому университету исполнилось 92 года.

В 1930 году состоялось торжественное открытие института.

Создание института связано со строительством первого в стране тракторного завода. Предприятие было построено одним из первых среди промышленных объектов СССР. Завод был оснащен специальной техникой и являлся основой для создания новой тракторной промышленности. В связи с чем появилась необходимость в высококвалифицированных кадрах, поскольку происходили аварии и поломки.

Тогда было принято решение создать учреждение. Первоначально учебное заведение называлось Сталинградский тракторостроительный институт. Об его образовании 11 декабря 1929 года Совет Народных Комиссаров СССР выдал постановление.

Спустя время из-за индустриализации в стране на базе Сталинградского тракторостроительного университета было принято решение открыть два самостоятельных высших учебных заведений. Тогда появились тракторостроительный и строительный институты. В структуру первого входили тракторостроительный и механический факультеты.


Стоит отметить, что первый набор студентов состоял из 236 человек.

В 1933 году Сталинградский строительный институт решили ликвидировать, а студентов перераспределить по другим учебным заведениям. Тракторостроительный институт переименовали в механический.

Институт продолжал успешно работать, но в 1941 году началась война. Некоторые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники ушли на фронт.

В августе 1942 года институт эвакуировали в Челябинск. Возвращаться в родной город люди начали весной 1944 года. Механический институт после эвакуации вернулся и расположился в поселке Сарепта рядом с судостроительным заводом в Красноармейском районе. А все потому, что южный район пострадал от бомбежек меньше, чем северный. Летом 1945 года институт перевели в одно из старых зданий Верхнего поселка Тракторного завода.

После окончания войны развитие города, соответственно, и института продолжилось. В 1947 году учебное заведение переименовали в Сталинградский институт сельскохозяйственного машиностроения. Но спустя два года ему вернули прежнее название.

Стоит отметить, что второй ликвидированный институт вновь открыли в 1952 году, он со временем трансформировался в Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.

Когда Сталинград был переименован, соответственно, учебное заведение уже называлось Волгоградским механическим институтом.

В 60-х годах учреждение стало называться Волгоградским политехническим институтом. С 1993 года заведение переименовали в Волгоградский государственный технический университет.

В 2015 году был издан приказ о соединении ВолгГТУ и ВолгГАСУ. Таким образом, два реорганизованных в 1933 году высших учебных заведения вновь воссоединились.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградВолгГТУ
0
1