Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 24.02.2023 14:30

Первый в России памятник погибшим в ходе спецоперации был открыт под Волгоградом

24 февраля, в годовщину начала спецоперации на Украине в Камышине Волгоградской области был открыт памятный знак погибшим в СВО.

Открытие Памятного знака героям, павшим за Родину в ходе СВО, по информации камышинской администрации, состоялось на территории Мемориала Защитникам Отечества   на улице Воинов-интернационалистов.

На время торжественного мероприятия был ограничен  въезд на парковочные места у мемориала со стороны улицы Воинов-интернационалистов и Камышинского медицинского колледжа.



Как передают коллеги из «Блокнота Камышина», короткий митинг под звуки военного оркестра открыл глава Камышина Станислав Зинченко.

 - Памяти погибших трижды отсалютовали оружейными залпами воины Камышинского гарнизона. А потом живой рекой к памятному знаку пошли горожане. Они касались руками дорогих имен на камне, плакали, что-то шептали, клали цветы. Солдату почетного караула на минуту стало плохо от чувств взволнованного людского потока, - сообщают очевидцы.



 После церемонии открытия состоялось возложение цветов к монументу. Сам памятный знак павшим героям состоит из двух вертикальных гранитных мемориальных плит с выгравированными на них именами, которые теперь навсегда вписаны в историю.



 Камышин - первый из малых городов России, в годовщину спецоперации открывших памятный знак героям СВО. Однако родные погибших бойцов еще с лета просят у властей обустроить участок захоронений на муниципальном кладбище, вывезти мусор и снег, установить указатели, сформировать площадку на склоне по уровню, высадить аллею в память о мужественных земляках.

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
ВолгоградКамышинСВОпогибшиемемориал
1
4