Волгоград Пятница, 29 марта

Петр Первый 300 лет назад приехал в Камышин поговорить о степях

Сегодня, 15 июня, ровно 300 лет назад Петр Первый посетил Камышин, называвшийся в то время Дмитриевск.

Именно в этот день в 1722 году император, во время своего военного похода в Персию, прибыл в город, который вскоре назовут Камышином. Это была его вторая поездка в административный центр будущего Камышинского района. Его сопровождали вторая жена и будущая императрица Екатерина Первая, а также Федор Матвеевич Апраксин и Дмитрий Константинович Кантемир. Граф Апраксин был сподвижником Петра, он командовал русским флотом в Персидском походе. Кантемир был молдавским и российским государственным деятелем и ученым.

За пару часов пребывания в городке император успел обсудить с воеводой роль города в защите низового Поволжья, кроме того, он интересовался волжским торговым путем, заволжскими степями и борьбой с набегами.

Стоит отметить, что в прошлое посещение в 1695 году во время первого Азовского похода против турков, летом император прибыл в Камышин, тогда город именовался именно так. Он обратил внимание на узкий перешеек между реками Камышинкой и Иловлей. Петр решил в этом месте прорыть канал, который соединил бы Волгу и Дон. Канал должен был быть расстоянием три километра и состоящий из четырех плотин. Работы велись с 1697 по 1701 годы. Но строительству было не суждено осуществиться.

Через два года после первого посещения Петр переименовал городок в Дмитриевск. Это было сделано в честь прибывшего из Казани стрелецкого Дмитриевского полка, разместившегося на территории у Волги. В полку особо чтили и хранили икону святого великомученика Димитрия Солунского. Прежнее название городу вернула Екатерина Вторая.

По легенде, императора угостили арбузом, и он приказал на государственном Монетном дворе сделать большой медный арбуз и разместить его на здании, тем самым увековечив его.

В августе 2018 года в Камышине состоялось открытие памятника российскому императору Петру Первому. Он установлен на городской набережной недалеко от краеведческого музея.

Напомним, ранее сообщалось, что в Царицыне Петра угощали миногой. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКамышинПетр Первый
0
1