Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 07.07.2021 16:50

«Почему вакцинация - это хорошо и почему плохо»: известный волгоградец о «накале страстей» из-за прививок

Медиамагнат и член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин 7 июля поделился своими наблюдениями за страхами и домыслами о вакцинации от COVID-19, а также назвал плюсы вакцинации.

- Не ожидал я такого накала страстей вокруг вакцинации в народе, воспитанном в стране, где беспрекословно шли на школьную прививку, совершенно не интересуясь, что и как колят. Народ, когда-то считавшийся самым читающим, мудрым и единым, раскололся в неожиданном месте, - размышляет Вячеслав Черепахин. - И ведь не только Михалков и прочие “просветители чипизации” виноваты. Правительство постаралось тоже. Научились эффективно пропагандировать, но вот просвещать разучились совершенно. В итоге, в стране народилось миллион самообученных эпидемиологов, иммунологов и вирусологов, точно знающих, почему надо или не надо прививаться.

Известный общественник перечислил плюсы и минусами вакцинации, которые нашёл наиболее часто встречающиеся в Сети.

- Я попробовал собрать по пять самых устойчивых аргументов (они же заблуждения) с обеих сторон, на базе своих знакомых, - отметил медиамагнат. - Итак, почему прививаться хорошо?

- Это социально одобряемое дело. Можно выложить в инсту и стать немножко героем.

- Прививка непонятно как, но защищает от ковида, а если всё же ой, то болезнь переносится легче.

- Тоже, непонятно как, но привитый является меньшей угрозой, как переносчик. Вроде бы, в привитом организме вирус размножается не так интенсивно, и, как следствие, меньше передаётся.

Непривитые болеют тяжелее (статистически, а значит это вопрос веры), и значит, в случае болезни выше вероятность стать обузой для своих близких и, во вторую очередь, для системы здравоохранения. Которая, кстати, во время пандемии обычно буксует и, следовательно, лечит нас хуже обычного.

- Прививка - пропуск путешественникам. Если не в части сертификата, то хотя бы в части личного спокойствия. Это не значит, что маски носить не надо. (Мне кстати маску носить понравилось, можно не бриться, когда не хочется).

Назвал общественник и негативные размышления о вакцинации.

Почему прививаться плохо?

- Главное - это неизвестность в части реакции на прививку и последствий. Вообще все прививки таковы, но сейчас это особенно тревожит, в особенности, беременных и хроников. А еще тех, у кого негативный опыт взаимодействия с здравоохранением. Т.е…. многих.

- Ещё претензии к здравоохранению вылились в то, что не верится в эффективность вакцины. Сами ведь говорили - надо полтора года. А придумали через 6 месяцев. Мы же не можем быть лидерами в медицине, значит это вопрос геополитики (мы - первые), а не здоровья.

- Да и власти постоянно путаются в показаниях - Путин на прямой линии сказал, что заболевают только 10% привитых, Голикова, тремя днями ранее в новостях - что 2,5%, еще несколькими днями ранее Мурашко у Познера - что 0,5%.

- На западе нашу вакцину не признают. Значит что-то знают. Надо ждать, пока фазер (smth else) продавать начнут.

- Если прививаясь, ты демонстрируешь свою просвещенность, то не прививаясь - ты тоже демонстрируешь свою просвещенность. Но уже другого типа, в какой-то далекой от большинства части, понятной только тебе (и может еще небольшому кругу критически мыслящего меньшинства). Ну типа ты - владелец знания, известного только избранным.

Несмотря на все за и против, Вячеслав Черепахин для себя сделал выбор.

- ...Что из всего перечисленного подходит больше к вашему мировоззрению - сами смотрите, - резюмировал общественник. - А я сегодня привился. Спутником, если что…

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вакцинацияплюсыминусыпоследствиястрахиВячеслав Черепахин
0
5