Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2016 21:14

Под Волгоградом многодетная семья усыновила 4 соседских ребят, чтобы дети не оказалась в детдоме

Теперь в семье воспитывается 10 детей.

Семья Ткачевых настоящий пример для подражания. Пока одни думают родить второго ребенка или нет, для Сергея и Ираиды такого вопроса не стояло никогда. В их семье четверо своих детей и шестеро приемных.

- Я сама росла в многодетной семье и для меня всегда было привычно, что дома много детей. Мы помогали друг-другу, поэтому когда вышла замуж, то с легкостью живу с детьми, - говорит Ираида.

Они с Сергеем получили статус многодетной семьи много лет назад, но не испугались взять в семью пятого и шестого ребенка, приемных.

- Детишки все живут дружно, легко. У нас на улице несколько многодетных семей, и все дети играют между собой на улице, как одна большая семья, - говорит Сергей.

 Поэтому, когда в поселке случилась беда, и соседку, мать четырех детей, лишили родительских прав за пьянство и встал вопрос о дальнейшей судьбе детей, то Ткачевы не рассуждали ни минуты. Бросились собирать документы и обивать пороги чиновников, чтобы им разрешили взять детей в свою семью. И им разрешили. Теперь семья стала в два раза больше, за стол садятся 13 человек: двое родителей, 10 детей и супруг старшей дочки Ткачевых.


 - И мы тоже сталкиваемся с самыми разными проблемами, но не ждем, что нам придут и будут помогать, а делаем сами, стараемся не бросать в беде друг друга. Если бы все поступали так же, то в России может не остаться детских домов. Наша страна всегда была сильна крепкой семьей. Раньше все были многодетные и не было такого понятия, а сейчас трое детей и все- многодетные. Люди стали бояться рожать, брать детей в семьи.  Хотя сейчас жизнь определенно лучше, чем раньше. Дети - это не подвиг, каждый должен взять на себя ответственность и взять на воспитание одного или двух детей и детские дома в стране закроются. Это будет настоящая гордость за свою страну, - рассуждает глава семейства Сергей Ткачев.

На вопрос, как хватает времени всех воспитывать Ираида отвечает, что дети сами себя растят.

- Старшие вросли, и они помогают с младшими. Я всегда говорю, что они сами себя растят, дети друг другу помогают, поддерживают. Помыть посуду, полы, приготовить ужин. Никто не обделен, никто не чувствует себя брошенными, - говорит женщина.

Сегодня в областной администрации семье Ткачевых вручили почетную грамоту за вклад в воспитание детей.

 Родители признаются, что получить грамоту, конечно же, приятно, но детей в семье воспитывают далеко не ради галочки.

- Мы стараемся привить детям чувство настоящей семьи, поддержки, уважения и, конечно же, научить верить в чудеса, - говорит Ираида.

Сейчас для этого самое время. Впереди у Ираиды и Сергея много предновогодних забот. Чтобы порадовать подарками всех членов семьи за подарками приходится выезжать не один раз, а пока дети пишут деду Морозу новогодние письма. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

многодетныеТкачевыдетидетдомусыновлениеВолгоградская облатсь
0
0