Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2014 20:12

Под Волгоградом с постамента упала скульптура девочки с цветком. Фото

Под Волгоградом с постамента упала скульптура девочки с цветком. Фото
На мемориальном комплексе «Солдатское поле» частично обрушилась скульптура.

/uploads/news/7059/do-i-posle.jpg
11 января в полицию Волгоградской области обратился местный житель и сообщил, что в Городищенском районе на мемориале «Солдатское поле» обрушилась скульптура девочки с цветком.

— В настоящее время полиция проводит проверку, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

Стражам порядка предстоит установить, почему скульптура обрушилась — был ли это акт вандализма или случайность. Сейчас постамент на мемориальном комплексе пустует — скульптура девочки снята и доставлена в администрацию Городищенского района.

В апреле прошлого года постамент скульптуры уже пустовал, тогда девочку отправляли на реставрацию. По данным «Эхо Москвы», во время реставрации памятник сделали легче: железобетонные конструкции заменили на гипс, который покрыли медью. «Интерфакс» сообщает, что обновление скульптуры обошлось в 600 тысяч рублей.

Мемориал «Солдатское поле» был возведён на месте ожесточённых боёв. После 1942 года поле было заполнено минами и осколками от снарядов. Разминировали этот изуродованный войной участок земли к 1975 году. Саперы извлекли более 6,5 тысяч бомб, мин снарядов и различных видов оружия. 20 сентября 1975 года был установлен мемориальный комплекс «Солдатское поле». В комплекс входит братская могила, скульптурная композиции девочки и солдатского письма, символическая воронка от взрыва, заполненная искореженным металлом, оставшимся после боёв на поле. На комплексе захоронена урна с человеческими останками, найденными на этом поле. Сама композиция девушки с цветком и треугольником письма рассказывает о подлинной истории письма майора Дмитрия Петракова к дочери по имени Мила. Авторы мемориального комплекса: А.Криволапов и Л.Левин.
obschij-vid.jpgpostament.jpgvid-1.jpg

Подробнее Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0