Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 29.03.2022 14:26

Подробности обнаружения тела 15-летней Айлиты Ли из Чухонастовки и ее исчезновения

Сегодня, 29 марта, в 4,5 километрах от села Чухонастовка в Камышинском районе найдено тело 15-летней школьницы Айлиты Ли. Девочка пропала 13 января. С тех пор поиски не останавливались. Сегодня правоохранители обнаружили тело девочки, на ней была та же одежда, в которой Айлита ушла из дома утром 13 января.

Что известно об обнаружении тела

Сегодня утром, 29 марта, правоохранители в очередной раз проводили поисковые мероприятия. В 4,5 километрах от села Чухонастовка, в ложбинке, обнаружено тело ребенка. На девочке одета та же одежда, что и в тот роковой день на Айлите. До сих пор весь снег не сошел, однако примерно на метр снежного покрова стало меньше. Ранее это место неоднократно обследовалось, но найти девочку не удавалось.



13 января

Айлита Ли с утра 13 января, это был четверг, в 07:50 как обычно отправилась в школу. Так думала ее бабушка. До школы девочка не дошла, ни на одном из уроков так и не появилась. Все выяснилось в считанные часы, когда девочку стали искать местные жители и полиция. Домой Айлита с этого дня больше не возвращалась. Позже выяснилось, что растерянную школьницу видел водитель, который привез в местный магазин хлеб. Девочка поздоровалась и прошла мимо, а спустя еще время – пошла в обратном направлении и опять поздоровалась с водителем. Мужчина позже давал показания на полиграфе, рассказывая, что в тот момент девочка явно была растеряна и без рюкзака.



Дневник девочки

Зацепкой в поисках девочки стал ее рюкзак, от которого Айлита избавилась, выбросив его в уличный туалет за сельским клубом. Внутри рюкзака лежал личный дневник 15-летней школьницы, также в туалете нашли варежки и шарф девочки. Отсюда стало понятно, что к своему исчезновению девочка готовилась задолго «до», подросток не хотела, чтобы ее нашли быстро. В одной из своих последних заметок школьница указывала, что по этой же причине сломала сим-карту бабушки, чтобы та не смогла позвонить.

По некоторым данным, девочка вела дневник давно. Там она писала о своей жизни, о своих переживаниях. Описывала и то, что собралась на Меловые горы на «съедение зверям».

-  Но там, мне сказали, что последняя запись была в блокноте 12 января этого года, и там была запись… (тяжёлый вздох), что всё надоело, «не хочу жить, пойду на меловые горы…», - рассказывала мама девочки Сурия.


Уличный туалет, где нашли рюкзак девочки

Поиски

Девочку искали сначала всем селом. По тревоге подняли личный состав полицейского подразделения для поисков. На следующий день следователи возбудили уголовное дело об убийстве по факту безвестного исчезновения. Следователи осмотрели дом Айлиты, допросили ее семью, соседей, учителей и одноклассников. Был допрошен, в том числе и прошел полиграф, водитель, который последним видел Айлиту Ли живой. В поисках участвовали полицейские, следователи, криминалисты, кинологи, спасатели, военные, водолазы, местные жители и приехавшие издалека волонтеры. Было осмотрено село, заброшенные дома, машинно-транспортная мастерская и сельское кладбище. Поиски сильно затрудняла метель. Водолазы спустились на дно и обследовали незамерзшие места реки Балыклейка и местного пруда.  К поискам пропавшей под Камышином девочки подключились эзотерики. Бесследно исчезновение девочки обсуждалось и на федеральных каналах.

Также поступали обращения волгоградцев, которые заявляли, что видели похожую девочку в городе.

Отметим, что поиски продолжались все это время. Сегодня были очередные поисковые мероприятия, в результате которых и было найдено тело Айлиты.



Родные и близкие

Сурия с мужем Михаилом давно приехали в Чухонастовку. В семье родилось двое детей: старший Александр и младшая Айлита. Жили все в одном доме на окраине села - дальше только речка и меловые горы. Когда Айлита была ещё маленькой, папа уехал. Умер дедушка. Позже Сурия отправилась в соседний Камышин - работы в селе нет. Там женщина стала трудиться санитаркой и на других подработках, чтобы обеспечить семью. С ней жил старший сын, а Айлита осталась с бабушкой. Девочка хорошо училась в школе. Но из одноклассников был только один мальчик. Айлита завела дневник, в котором описывала свои переживания.

Ее любимый брат ушел в армию, и она его очень сильно ждала. Когда Александр вернулся из армии, то он не стал жить в Чухонастовке, а отправился в Камышин на заработки.



Что теперь

Предстоит провести ряд экспертиз, в том числе и опознание. Правоохранительным органам предстоит также установить, носила ли смерть ребенка криминальный характер.

 

Юлия Завьялова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Айлита ЛиЧухонастовкаКамышинпоиск
4
1