Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2018 18:27

Полицейские получили 17 лет на двоих: суд поверил показаниям волгоградца с проблемами с законом

Областной суд оставил в силе приговор 29-летнему Дмитрию Дьякову и 30-летнему Александру Чистоходову. Экс-оперативников признали виновными в вымогательстве взятки и назначили им 9 и 8 лет колонии строгого режима.

– В качестве дополнительного наказания им назначены штрафы в размере 200 тысяч рублей каждому, а также в течение 2 лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе прокуратуры.

VFiCy1EUQNY.jpg

История, к которой возникает множество вопросов, произошла в октябре 2015 года. В злополучный день волгоградка, которая, кстати, давно уехала из региона, обратилась в отдел полиции №7 по поводу пропажи ее телефона. Дьяков, к которому поступило дело, быстро установил личность человека, который его подобрал. Это гражданин Курилин, известный проблемами с законом.

По официальной версии, Курилин телефон именно нашел, переставил в него свою симку и вытащил флэш-карту. Быстро вернув телефон, Дьяков якобы для большей убедительности запер Курилина в камере для административно задержанных на несколько часов. А впоследствии совместно с Чистоходовым начал вымогать у мужчины 20 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела.

– Доказательная база – преимущественно показания самого Курина. Ни самих денег, которые у него якобы вымогали, ни результатов экспертиз, что они хотя бы были в руках у моего сына, нет, – прокомментировал корреспонденту «Блокнота Волгограда» отец Дьякова Геннадий. – При этом к моменту, когда у Курилина якобы вымогали деньги, отказ в возбуждении уголовного дела был уже подписан.

MyCollages (5).jpg

Ключевые события разворачивались с 16.00 до 20.00 15 октября 2015 года. В 16.14 на телефон Курилина пришло сообщение о выдаче зарплаты. Сняты деньги были в19.02. Передавались они, как установлено в ходе судебного заседания, прямо в отделе. То есть в него нужно было вернуться. При этом Чистоходова в отделе уже не было – он ушел домой в 18.54, о чем свидетельствуют записи видеокамер. Тут, правда, нашлось объяснение – якобы время на камерах не перевели. Однако согласно ответу на адвокатский запрос подрядной организации, оно было выставлено точно. Кроме того, о тех самых 18.54 говорит и коллега Чистоходова, с которым они вместе ушли.


4v2I2dZNZgM.jpg

Вопросы у родных Дьякова и Чистоходова возникают и к ходу рассмотрения дела. В частности, то ли по дороге, то ли в одном из судов – служебной проверкой не установлено – потерялись документы. Впрочем, их удалось восстановить.

0NY_H2t_dc0.jpg

– Дмитрий и Александр вину не признают. Мы продолжим судиться, настаивая на их невиновности, – резюмировал Геннадий Дьяков.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполициявзяткасуд
0
0