Волгоград Вторник, 23 апреля
Происшествия, 29.05.2023 10:08

Полиция разбирается в осквернении Вечного огня под Волгоградом

В Камышине Волгоградской области полиция проверяет информацию о факте осквернения Вечного огня.

Сообщение о якобы акте вандализма появилось вечером в воскресенье 28 мая в группе Вконтакте «Подслушано. Камышин» и вызвало большой общественный резонанс.

По мнению местных жителей, нападению вандалов подверглась Братская могила погибших во время Сталинградской битвы, расположенная в сквере Воинской славы. Возможных злоумышленников не остановил даже тот факт, что место отдыха оснащено камерами видеонаблюдения. 



Как уточнили в ГУ МВД России по региону, несмотря на возмущения в социальных сетях, никаких заявлений от жителей или властей Камышина не поступало. При этом полиция все-таки проводит проверку по факту публикации о якобы вандализме.

Стражам порядка в том числе предстоит выяснить, произошло ли самовозгорание мемориального объекта или Братская могила подверглась нападению вандалов. На то, что Вечный огонь мог стать жертвой стихии, указывает факт наличия венков вечером 27 мая, однако в 3 часа утра воскресенья их уже не было. Мнения среди жителей также разделились.

- Все обвиняют «никого», а где хоть одно доказательство того, что это сделал человек?
Не так давно был сильный ветел,а эти «засохшие цветочки» лежали по краям огня, вы серьезно?
Где ваша логика люди, смысл выкладывать то, что не доказано?

- Я была там, их кто-то перенес и кинул в огонь. Остались следы пыли от венков, а лежали они на пол- земли,

- А порыв ветра не мог подпалить?

- Если камеры висят то скоро мы узнаем виновников , если это дети то вопрос к родителям и к школе, - прокомментировали запись камышане.



world-weather.ru

Отметим, что, согласно прогнозу погоды, 27 и 28 мая в Камышине действительно наблюдалось усиление ветра. Тем не менее, в ситуации предстоит разобраться правоохранительным органам.

Тем не менее, факты осквернения Вечного огня в области уже были. Так, в Центральном районе Волгограда на Площади Павших борцов 15 мая женщина подошла к мемориалу и сожгла там цветы и личные вещи. Также в Волгограде было возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Свердловской области. Он подозревается в осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших. Мужчина решил подкурить от Вечного огня.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКамышинВечный огоньвандалы
0
0