Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 24.08.2023 13:40

После скандала в муниципальном питомнике в Волгограде ужесточают правила отлова бездомных собак

В Волгограде готовятся ужесточить требования к организациям, занятым отловом и содержанием бездомных животных. Проект соответствующих изменений подготовлен областным комитетом ветеринарии и проходит процедуру обсуждения.

Документ появился вскоре после того, как волонтеры обвинили муниципальный питомник МБУ «Северное» в отсутствии нормального учета бездомных животных и условиях карантина, провоцирующих массовые вспышки болезней и гибель отловленных собак. Кроме того, волонтеры утверждали, что из питомника невозможно забрать случайно попавших туда животных с владельцами. По мнению волонтеров, все эти нарушения привели к тому, что вместо ожидаемого эффекта от массовой стерилизации животных город получил щенячий конвейер, выгодный для отчетности за потраченные деньги.

Среди претензий к деятельности муниципального питомника тогда было озвучено, что учреждение не в состоянии предоставить видеозаписи, на которых якобы стерилизованные животные выпускаются на прежнее место их обитания. Теперь во время видеозаписи процесса возврата питомник обяжут озвучивать на записи место выпуска, собак, озвучивать номера их бирок и снимать непосредственно выпускаемых животных.

Кроме того, документ детально прописывает и условия содержания отловленных собак в питомнике. В частности, помимо отсеков и клеток, появляется понятие вольер и допускается групповое содержание животных в одном вольере, если они отловлены по одной заявке. В иных случаях запрещается содержать животных в одной клетке или вольере. 

А вот требование о наличии индивидуальной миски и поилки для каждого животного новые правила упраздняют. Теперь в правилах пропишут, что вольеры, отсеки и клетки для животных должны быть обеспечены мисками для корма либо кормушкой для животных.

Приказ вступит в силу с января 2024 года.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МБУ "Северное"волонтерыприютпитомникотлов бездомных животных
0
2