Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 31.07.2020 05:29

Последний день июля принесет в отдельные районы Волгоградской области ливни и град

Сегодня в Волгоградской области и Волгограде ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, в отдельных районах ливни и град. Воздух прогреется до +38º, сообщили в ЦГМС.

В течение суток в регионе будет западный ветер 6-11 м/с, местами порывы 13-18 м/с, в отдельных районах при грозах шквалы 19-24 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное. Температура воздуха ночью составит +18...+24º, местами до +14º. Днем столбик термометра покажет +32...+34º, в восточных районах до +38º.

В Волгограде ожидается переменная облачность. Температура ночью +20...+22º, днем +34...+35º. В большинстве районов области сохранится чрезвычайная пожароопасность.

31 июля раньше совпадал с последним днем уборки ржи, после которого жители готовились к новым сельскохозяйственным работам. Женщины в этот день занимались заготовками на зиму, варили варенье, делали консервы и маринады. А вечером всея семья шла в баню и парилась вениками из ржаных колосьев.

Кстати, погода в этот день говорила о том, какой будет осень. Жаркий день предвещал холодный декабрь. На березе желтеют листья - к ранней осени.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьпрогноз погодыпогода
1
0