Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.10.2021 15:25

«Потери мы умножаем на два»: волгоградский акушер о лечении беременных с COVID-19

Как коронавирус влияет на репродуктивное здоровье женщин и новорожденных, рассказал заместитель главного врача Перинатального центра №2 по поликлинической помощи Роман Дронов на конференции 12 октября, посвященной годовщине со старта вакцинации.

По словам врача-акушера-гинеколога коронавирус отрицательно влияет как на организм мамы, так и на организм плода.

- К сожалению, на сегодняшний момент терапия коронавирусной инфекции при беременности не разработана, поэтому наша надежда на сохранение жизни ребенка и беременной – это профилактика путем вакцинации, - пояснил Роман Дронов. - Беременные – это наиболее уязвимая часть населения, и мы несем за нее большую социальную ответственность. Беременность ослабляет защитные силы организма. И плод, который развивается внутри и готовится к рождению, он тоже уязвим, потому что нанесенные коронавирусной инфекцией повреждения опосредованно сказываются на развитии ребенка, влияет на процесс родов и процесс выхаживания новорожденного.



При беременности часть способов лечения оказывается невозможным, поэтому единственный шаг в такой ситуации – профилактика. Добиваться ее медик призывает либо через вакцинацию женщин, либо ее ближайшего семейного окружения.

- Беременные, которые вакцинируются, гораздо легче переносят эту инфекцию. Беременную гораздо тяжелее лечить от коронавируса: часть мероприятий просто неприменима, а часть лекарств токсична для плода. Эта группа населения лечится гораздо сложнее, а потери мы умножаем на два.

Сейчас в Волгограде переполнен роддом №5  зараженными коронавирусом беременными. Об этом заявил обллздрав на брифинге по коронавирусной ситуации.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусВолгоградакушербеременность
2
7