Пойманная на махинациях с путевками для детей-сирот чиновница из Волжского заплатит 1,5-миллионный ущерб
Читайте также:
- «Деньги кончились, дорога тоже»: причину похвальбы чиновников снял на видео разъяренный волгоградский хуторянин (08.11.2025 17:46)
- "Сосны засушили насмерть": чиновников пристыдили за убитый сквер в центре Волгограда (27.07.2024 17:57)
- "Главные казнокрады - это вы": Шаляпин резко ответил чиновникам Волгограда после суда над мамой (16.06.2022 22:37)
- В Волгограде чиновник попался на взятке в 300 тысяч рублей (04.02.2016 16:32)
Судебные приставы взыскали с бывшей сотрудницы администрации Волжского 1,5 миллиона рублей ущерба.
Подробности сообщили в ГУФССП России по Волгоградской области. Сотрудники Волжского городского отдела судебных приставов № 1 взыскали с женщины в пользу администрации городского округа 1,5 миллиона рублей ущерба, причиненного преступлением.
Бывшая сотрудница мэрии Волжского признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Женщина предоставила 87 льготных путевок на отдых, предназначенных для детей-сирот и других нуждающихся несовершеннолетних
В рамках исполнительного производства судебный пристав наложил арест на средства на банковских счетах должницы. Женщина не стала дожидаться дополнительных мер принудительного исполнения и погасила всю сумму задолженности.
По данным редакции «Блокнота», речь идет об экс-директоре МКУ «Информационно-техническая служба» при городском управлении образования Диане Болгановой. Как сообщал «Коммерсант», на тот момент замначальника отдела образования администрации города Волжский Диана Болганова с августа 2019 года по ноябрь 2020-го выписала распоряжения о предоставлении 66 льготных путевок на общую сумму около 2 млн руб. Вторая обвиняемая — Вера Гребенникова, которая заменяла первую во время декрета, совершила аналогичные действия с ноября 2020 по июль 2021 года — в этом случае речь идет о 87 путевках на сумму почти 3 млн руб.
Вину подсудимые не признали. 4 сентября 2023 года дело было направлено в Волжский городской суд. Приговором 12 февраля 2024-го Диану Болганову признали виновной и приговорили к штрафу в 60 тысяч рублей., Веру Гребенникову через три дня также оштрафовали на 70 тысяч. Обеим на два года запретили занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.
После мэрия Волжского подала жалобу на решение Арбитражного суда Волгоградской области, которое постановило выплатить региональному комитету образования, науки и молодежной политики 5 миллионов рублей ущерба.
Все подробности публикуем в нашем канале MAX.
Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград