Волгоград Пятница, 19 апреля

Природный носитель возбудителя чумы исчезает из Волгоградской области

Краснокнижная полуденная песчанка не вызывает серьезных опасений по поводу исчезновения, однако этот грызун уязвим и может исчезнуть при изменении условий обитания.

Свое название грызун полуденная песчанка получил из-за того, что живет в песках. Его норы обычно располагаются под корнями кустарников, на возвышенностях. Полуденная песчанка активна весной и летом в вечернее и ночное время, осенью в период заготовок кормов и зимой – круглосуточно, но преимущественно – ночью.

Полуденная песчанка – одна из самых маленьких песчанок. Длина ее тела составляет 9-13 см, хвост – примерно размером с тела, до 13,5 см. Окраска спины у животного песочно-желтая с примесью буровато-коричневых или сероватых тонов. Кольца вокруг глаз и щеки светлые, брюхо белое. Хвост одного цвета со спиной, покрыт довольно длинными волосами, из-за чего кисточка на его конце выделяется слабее, чем у других песчанок.

Кормятся полуденные песчанки, в основном, семенами, которые запасают и на зиму. Размножаются два-три раза в год. В спячку не впадают.

animal-1239256_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Полуденная песчанка является природным носителем возбудителя чумы (в Волго-Уральском очаге) и таких «песчаночьих» зоонозов, как кожный лейшманиоз, клещевой спирохетоз, туляремия, лихорадка Ку.

В Волгоградской области полуденную песчанку можно встретить, в основном, на Голубинских песках Калачевского района. В пределах региона обитает изолированная популяция, которая находится на расстоянии почти 500 км от основного ареала.

Численность полуденной песчанки на территории Волгоградской области не изучена. На состоянии популяции может отрицательно сказываться антропогенный прессинг, в первую очередь – выпас коз. Известно, что меры охраны не принимались. Необходимо создание охраняемой территории на месте обитания популяции.

Аля Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

песчанкачумаболезньволгоградская областькрасная книга
0
0