Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 08.06.2023 23:59

Пришлось звать кинолога: депутат и жена полковника полиции судятся под Волгоградом

Депутата Волгоградской областной Думы Александра Осипова привлекают к административной ответственности по статье «Побои». По версии правоохранительных органов, он ударил соседку по коттеджному поселку. Парламентарий настаивает, что его оговорили по мотивам политической ненависти, вторая сторона хранит молчание, а суд никак не ставит точку, назначив уже шестое заседание. 

История, ставшая предметом самого пристального рассмотрения целого исполняющего обязанности председателя Краснослободского районного суда Волгоградской области произошла аж 2 октября 2021 года. Зачин и у Осипова, и у признанной потерпевшей Марины Меньк одинаковый — Осипов шел мимо дома Меньк со своей собакой и свистел, что взволновало собак в вольере на участке Меньк, и она вышла за калитку сделать Осипову замечание. Он заявил, что свистит, где хочет. Дальше показания разнятся. 



По версии Марины Меньк, попросив Александра Осипова не свистеть у нее под забором, она развернулась и собралась вернуться на свой участок. Но, уверяла женщина полицию, не смогла:

— К ней подбежал гражданин Осипов и ударил ладонью ей по лицу, от чего гражданка Меньк упала и испытала сильную физическую боль. Гражданин Осипов ушел дальше по улице. После чего вышел муж заявительницы гражданин Меньк Леонид Яковлевич. Между ним и гражданином Осиповым произошел словестный конфликт. Гражданин Меньк позвонил в полицию, — сказано в протоколе. 

Александр Осипов представил иную версию соседской ссоры, которая также была отражена в протоколе, составленном участковым уполномоченным полиции Дмитрием Кузнецовым.

— Гражданка Меньк стала приближаться к гражданину Осипову. Он выставил левую руку и сказал, чтобы гражданка Меньк не подходила, так как правой он держал на поводке своих собак. В этот момент гражданка Меньк уперлась телом в руку гражданина Осипова, после чего резко откинулась всем телом назад, ударилась спиной об забор, после чего сделала вид, что упала на землю, и стала кричать о помощи. После чего вышел муж Меньк, с которым у Осипова произошел словесный конфликт на почве случившегося. Гражданин Осипов особенно подчеркивает, что гражданку Меньк он не бил и ушел домой, так как решил, что с семьей Меньк разговаривать бесполезно, и обратился в полицию с целью фиксации произошедшего.



Протокол в суд никак не мог уйти полтора года. В Краснослободский районный он таки поступил лишь 12 мая. Всего несколько листочков — собственно протокол и акт судебно-медицинского обследования госпожи Меньк от 4 октября 2021 года, согласно которому у нее были диагностированы ушибленная рана слизистой верхней губы, кровоподтеки на правых руке и ноге, а также груди, ссадины на стопе. Установлено, что они получены за 2-3 дня до обращения в организацию, однако как именно, установить не представилось возможным. 

Обычное административное дело уже растянулось на пять заседаний, последнее состоялось 8 июня, впереди шестое — оно назначено на 15 июня. Длятся заседания часами — рассматривая ходатайства, судья на весьма продолжительное время делает перерывы, удаляясь в совещательную комнату. 

Привлечение к административной ответственности господин Осипов считает абсолютно незаконным. По его мнению, супруг госпожи Меньк мог повлиять на решение о составлении протокола, поскольку является отставным полковником полиции. 



По данным ГУ МВД по Волгоградской области, Леонид Меньк действительно долгие годы посвятил службе в органах внутренних дел. Уроженец Казахстана, в юные годы он успел поработать слесарем, отслужил срочную службу в спецчастях МВД СССР и, проработав чуть более года на Магнитогорском метизном заводе, 7 июля 1987 года трудовым коллективом Леонид Яковлевич был направлен на службу в милицию. В 1995 году поступил в Академию МВД России, по окончании был назначен на должность начальника отделения обеспечения ООП МОБ УВД по городу Волгограду. 

— С 1999 года Меньк занимал должность заместителя начальника УВД Дзержинского района города Волгограда, а в 2008 году — возглавил данное Управление. В 2010 году Леонид Яковлевич был переведен в УВД по городу Волгограду. Сначала заместителем начальника штаба, а с июля 2011 года — заместителем начальника полиции, — сказано на официальном сайте Главка. — К выполнению должностных обязанностей Меньк всегда относился, не считаясь с личным временем. Всегда опрятен, подтянут, Леонид Яковлевич уделяет немало времени воспитанию молодого поколения.

На пенсию вышел в возрасте 55 лет и сейчас трудится консультантом в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Получить комментарий у господина Меньк, который вступил в процесс в качестве представителя своей жены, объяснив, судье, что она не справится без него ввиду отсутствия юридического образования, «Блокноту», не удалось. 

Однако протокол, предполагает господин Осипов, связан не только не столько с семьей Меньк, сколько с его политической деятельностью. Депутат активно выступал против строительства трассы через Волго-Ахтубинскую пойму и поднимал ряд других острых вопросов. 



Свидетелей, которые бы лично, своими глазами видели конфликт между Осиповым и Меньк, нет. Единственное существо, находившееся в спорный момент рядом с депутатом и женой полковника — это алабай Осипова. И даже он опосредованно стал участником процесса. 

— В одном из заседаний качестве эксперта выступал кинолог, который показал, что собака, если бы ее хозяин был участником драки или хотя бы просто размахивал руками, просто не могла бы стоять спокойно. Меньк же сама утверждала, что моя собака не двигалась с места, — поделился с «Блокнотом» господин Осипов. 

Кроме того, у Осипова и его юриста есть вопросы по акту судебно-медицинского обследования. Адвокатом Анной Яковенко заявлялось ходатайство о проведении комиссионной экспертизы, которая ответила бы на вопросы — при каких именно обстоятельствах были получены травмы госпожой Меньк, однако, как и многие другие ходатайства, удовлетворено оно не было. 

Осипов и его представитель 7 июня заявляли отвод судье, поскольку считают, что она ущемляла права депутата.

— Вела себя раздраженно, тенденциозно. Так, на пояснение защиты о том, что Осипов страдает рядом серьезных сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, перенес операцию на сердце, нуждается в щадящем графике судебных заседании, не в состоянии длительно находится в зале суда, ходатайство защиты о приобщении подтверждающих медицинских материалов судьей заявлено, что не заметила болезненного состояния Осипова, в дальнейшем обвинив защитника в излишней эмоциональности. Судья препятствовала защитнику в опросе свидетелей. 

Кроме того, претензии возникли и к участковому, который составлял протокол о привлечении Александра Осипова к административной ответственности:

— Он оказывает давление на суд и лиц, участвующих в деле. Так, он выступил против возвращения дела для производства дополнительных процессуальных действий в полицию, против допроса одного из свидетелей и тому подобное. Суд, видимо, разделяет мнения сотрудника полиции и соответственно отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела лицу, составившему протокол об административном правонарушении, отказал в допросе свидетеля Мягковой. Присутствие в зале судебного заседания сотрудника полиции оказывает психологическое воздействие на всех лиц, участвующих в деле, в том числе и на свидетелей при их допросе, — сказано в ходатайстве. 

Судья ходатайство об отводе не удовлетворила. Следующее заседание назначено на 15 июня. Не исключено, что на нем будет оглашено решение.



Отметим, что в СНТ, где живут и Меньк, и Осипов, в целом атмосфера весьма странная. Так в июне 2022 года на официальном сайте «Опытник-1» и появилось сообщение от правления СНТ, в которое входит Александр Осипов, в котором Марину Меньк перечислили в силе «группы садоводов, которые с 2019 пытаются отстранить действующее правление, признать его незаконным, и установить свое правление». 

— Сначала они требовали от членов правления подачи заявлений о сложении полномочий, затем обращались в суд который удовлетворил их требование об отмене общего собрания 2019, в результате Меньк Мариной Анатольевной подано заявление на взыскание с членов товарищества суммы в размере 35 300 рублей, по данному заявлению судом вынесено определение о взыскании суммы в размере 20 500 рублей. За 2020-2021 данными лицами поданы заявления в прокуратуру, дважды в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), Федеральную налоговую службу. В результате проведенных проверок, нарушений в документации, финансово-экономической деятельности, регистрационной не выявлено, — уточняется в сообщении.

Правление также отметило, что вся документация СНТ ведется строго в соответствии с действующим законодательстве, и в иске, поданном в суд, той самой «группе садоводов» было отказано. 

— Действия данных лиц направлены на увеличение расходов общества, за 2019-2021 общество затратило порядка 80 000 рублей на суды и предоставление копий документов, в том числе нотариальных. По определению суда данные лица обязаны возместить часть расходов обществу, однако до сих пор, зная о вынесенном решении, не погасили свою задолженность. В соответствии с ФЗ-217 по данным лицам будет поставлен вопрос об их исключении из членов товарищества и направлено заявление о возбуждении исполнительного делопроизводства по взысканию долгов, — грозились «Опытник-1» летом-2022. 



Кроме того, высказывались опасения, что якобы Меньк и еще шесть женщин могут устроить переворот в СНТ и взять власть. 

— Сейчас, данные лица, пользуясь неосведомленностью и приводя недостоверную информацию членам товарищества, пытаются заставить правление действовать с нарушением действующих Постановлений и Федеральных законов. В результате чего общество может быть привлечено к административной ответственности в размере от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Рекомендуем всем членам товарищества при обращении в правление через третьих лиц, перед подписанием, внимательно читать предоставляемые заявления и документы и в случае непонимания формулировок указанных в заявлении воздержаться от их подписания.

Исходя из сообщения на официальном сайте товарищества, все события происходили ориентировочно в 2020-2022 годах. А инцидент у калитки, напомним, случился осень 2021 года. При этом обе стороны уверяют, что ранее не были знакомы. 

«Блокнот» следит за развитием ситуации. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАлександр Осиповдепутатсудполицияполковник
0
0