Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 15.08.2021 16:14

Приставы забрали машину с документами на операцию 10-летнего волгоградца с пороком сердца

Судебные приставы без уведомления конфисковали у многодетной мамы из Волгограда Марины Емельяновой машину, в которой лежали собранные документы на спасительную операцию для ее 10-летнего сына с пороком сердце. Ребенок с детства ждал очереди на ее проведение, но все оказалось под угрозой за несколько дней до вылета в Москву. Женщина обратилась за оглаской в редакцию «Блокнота Волгограда». 

Порок сердца у Глеба диагностировали с детства. Все 10 лет он стоял в очереди на операцию. Наконец-то стала известна дата – 17 августа в Московском кардиологическом центре.  

- Для того, чтобы ребенок мог безболезненно расти и беспрепятственно развиваться, ему нужны не только постоянные обследования, но и операция, которая с возрастом приобретает всё большую необходимость. Десять лет мы  стояли в очереди на эту операцию, всеми силами и мольбами добивались квоты на ее проведение, любой, кто с этим  хоть как-то сталкивался, может  представить насколько это тяжело и физически и морально. И вот наконец-то мы получили отмашку и 17-го августа 2021 года должна состояться операция у моего сына в Московском кардиологическом центре. Несмотря ни на какие квоты, разрешения и отмашки  сама эта поездка, сопутствующий уход и реабилитационные  процедуры требуют больших затрат, огромных по нашим меркам денег. Но мы же дошли до этого момента, как-то справились и сейчас главное не пропустить, даже попутно влезая в долги и тратя все до последнего.   

В пятницу 13 августа Марина вместе с сыном Глебом приехали в поликлинику №9 в Трактрозаводском районе, чтобы оформить справки для операции на сердце. Когда мама троих детей вышла из медучреждения, то обнаружили, что Lifan Smily пропал вместе с со всеми документами.  

-  С  9:10 до 11:30 я с сыном была в поликлинике, оформляя последние справки для операции на сердце в Москве, вылет на которую у нас 16-го числа.  Все основные документы на операцию я оставила в своём автомобиле рядом с поликлиникой. Что произошло дальше,  ввергло меня просто в шок. Когда мы вышли, я  увидела, что машины просто нет на месте, соответственно со всем содержимым.  Первые мысли: «Как мы поедем на жизненно важную операцию, которую добивались столько лет, без всех документов и направлений.

ребенок порок сердца.jpeg

Марина вызвала полицию. Она была уверена, что Lifan угнали. Оказалось, что машину конфисковали судебные приставы. До этого волгоградку не оповещали, что у нее есть проблемы с долгами.  

- Я позвонила в 02, приехал наряд полиции, который помог  выяснить, что машину забрали судебные приставы. Ситуация не поддавалась анализу, голова разрывалась. Ранее мне не приходило никаких документов, извещений или постановлений, что у меня вообще за что-то могут конфисковать автомобиль. Тем более сделать это в такой момент.  Позвонили адвокату, который сказал, что приставы не имели права без моего ведома забирать машину, это превышение должностных полномочий и что это статья. 

Затем встревоженная семья поехала выяснять детали к приставам Тракторозаводского района. В первую очередь родители Глеба хотели забрать из машины медицинские документы для операции. Ведь вылет в Москву назначен на понедельник, а впереди выходные.  

- Мы обратились с вопросом, на каком основании был эвакуирован автомобиль и с требованием, чтобы его вернули вместе со всеми медицинскими документами. На что начальник отдела судебных приставов по Тракторозаводскому району ответила, что ничего не знает. Сказала, лишь, ждите, когда закончится рейд (который закончится в 22:00) или приходите в приемные дни (а это вторник и четверг).  Я объяснила, насколько важные документы находятся в автомобиле, что у нас просто нет времени ждать приемных дней, что вылет на операцию сына уже 16-го числа (понедельник) и без этих документов нас просто не примут в кардиоцентре для операции, которую мы ждали десять лет. Все мои слова и доводы были просто буквально цинично проигнорированы, всем своим видом мне дали понять, насколько некоторым власть имущим структурам всё равно на жизни человеческие, даже если они под угрозой. И, вытворяя определенно незаконные действия, данные структуры еще и по-хамски с тобой обойдутся. 

конфискация машины Ливан.jpg

Искать машину Марина с мужем стали самостоятельно, объехав все штрафные стоянки до Советского района. Автомобиля нигде не было.

- Уже чудом как-то выяснили через знакомого в полиции, кто из приставов вынес решение о том что бы забрать машину, ведь даже в УФССП элементарной информации об этом нам не давали. Сама же начальница приставов изначально сказала, что не знает, кто из её сотрудников совершил данный акт. Мы попытались с ней поговорить во второй раз. Снова доводы, снова объяснения, как для нас это важно, даже не сыпля претензиями, лишь бы вернули документы и направление на операцию. На что она ответила: «Ждите окончание рабочего дня». Развернулась, затушила бычок сигареты и ушла. Было полное ощущение, что этот окурок был затушен и об мои просьбы, беду, человечность всей России и о честь всех государственных органов.  Муж предупредил ее, что мы за защитой своих прав обратимся в прокуратуру, на что поймали лишь, косой ехидный взгляд. 

Затем Емельяновы поехали в прокуратуру и написали заявление о незаконных действиях службы судебных приставов.  

- И, Господи, есть хоть где-то достойные люди, достойно делающие свою работу. Через час мне позвонили из прокуратуры и сообщили на какой штрафстоянке находится машина. После чего мы смогли поехать и забрать документы на операцию, благодаря тому, что сотрудники прокуратуры дали разрешение это сделать. Мне до сих пор даже на словах не объяснили, по какой причине автомобиль вообще был конфискован – эвакуирован. Естественно, документов тоже по этому поводу не выдали. Еще предстоит, видимо, долго и нудно воевать с этим беззаконием и мучительно возвращать своё имущество обратно. Дай же нам сил..  Но мы сможем: десять лет выстояли в борьбе за квоту на операцию и это сможем. А сейчас документы на руках и дай нам Бог всем в этой стране быть здоровыми. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

приставыконфискацияпорок сердцаоперацияВолгоградребенок
2
2