Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2019 22:19

Проблемы пищеварения: тревожные симптомы

Проблемы пищеварения: тревожные симптомы

фотоматериалы предоставлены сайтом: https://medaboutme.ru/

Сегодня, хотя в магазинах нет недостатка в различных продуктах, питание многих россиян далеко от совершенства. Многие люди предпочитают свежим и натуральным продуктам более легкие в приготовлении, калорийные и сытные полуфабрикаты, употребляют много жирных, острых, жареных на масле или жирах продуктов, которые негативно влияют на здоровье пищеварения, работу печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, провоцируют лишний вес. Кроме того, у многих нарушен режим питания, они не завтракают, в обед питаются фастфудами или всухомятку, а вечером употреляют слишком большой объем пищи, который тяжело усваивается организмом. В результате, у многих людей есть гастриты или дуодениты, а также эрозивно-язвенные поражения желудка. Помимо этого, не редкими стали холециститы и желчнокаменная болезнь, панкреатиты и колиты. Наряду с хроническими патологиями пищеварения провоцируются также и системные заболевания – атеросклероз, ожирение, гипертония и диабет. Важно распознать проблемы как можно раньше, обратиться к врачу, чтобы нормализовать пищеварение и обмен веществ, устранить риск более опасных метаболических и обменных расстройств, существенно сокращающих продолжительность жизни.


Выявление пищеварительных патологий

Для многих болезней пищеварения существует целый ряд типичных симптомов, связанных с нарушением работы верхних или нижних отделов пищеварительного тракта. Кроме наиболее яркой и известной сем жалобы на боль в животе, это могут быть и некоторые другие неприятности, зачастую очень деликатные. Среди лидирующих жалоб со стороны пищеварительного тракт можно выделить вздутие живота и усиленное газообразование, приводящее к метеоризму, а также неприятные желудочные и кишечные спазмы. Могут беспокоить отрыжка или упорные приступы изжоги, тошнота или приступы рвоты, нарушения стула в виде запоров или поносов. Врач, внимательно выслушав все жалобы пациента и задаст целый ряд уточняющих вопросов, уже знает, как определить болезнь по симптомам. Для каждой патологии характерны свои сочетания пищеварительных расстройств, о которых пациент может не знать. Например, далеко не всегда диарея – это признак отравления или кишечной инфекции, во многих случаях она типична для поражений желчного пузыря или поджелудочной железы, может быть признаком целиакии или непереносимости лактозы. Лечение во всех этих случаях будет совершенно разным, хотя жалобы и проблемы со стулом очень схожи. Поэтому важно при любых проблемах со стороны желудка или кишечника, при боли в животе или любых других жалобах обращаться к врачу, проходить полный цикл диагностики и только потом лечиться под руководством специалиста.


Как попасть на прием к врачу 

Прежде всего, при нарушении пищеварения или жалобах на нарушения стула, нужна консультация терапевта или гастроэнтеролога, а также целый ряд анализов. Прежде всего, нужен выбор клиники и запись к врачу онлайн, с уточнением необходимой даты и удобного времени для визита. В частных клиниках проблем с записью к специалистам нет, время ожидания приема обычно недолгое, но сам прием и дополнительные процедуры платные. В муниципальных клиниках прием ведется по полису, но ожидание записи может быть очень длительным. Зачастую пациенты при острых состояниях предпочитают не тратить время на ожидание, и обращаются к гастроэнтерологу платно, проходят необходимое обследование и получают рекомендации по лечению. Во многих случаях это сочетание приема препаратов с коррекцией диеты и образа жизни, отказом от вредных привычек. Только комплексный подход и методичное соблюдение всех врачебных рекомендаций позволит надолго забыть о боли и дискомфортных ощущениях со стороны пищеварения.

статья носит информ характ.png

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0