Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2020 16:12

Профессор политеха Юрий Муха скончался в Волгограде

Сегодня, 6 июля, в Волгограде простились с профессором кафедры «Вычислительная техника» Волгоградского технического университета и первым её заведующим Юрием Петровичем Мухой. Он скончался 3 июля, ему было 79 лет.

Юрий Петрович родился 16 октября 1940 года в Орске в Оренбургской области. Позже семья переехала в Сталинград, где он окончил среднюю школу с серебряной медалью и поступил в Сталинградский механический институт на машиностроительный факультет. После его окончание в 1963 году, Юрий Петрович стал работать в институте ассистентом на кафедре «Общая электротехника и автоматика». После службы в армии вернулся в альма-матер, где продолжал продвигаться по карьере. В 1994 году стал деканом факультета «Электроника и вычислительная техника» ВолгГТУ.

Юрий Петрович Муха преподавал и занимался наукой 57 лет. За это время он стал автором 20 изобретений и более десяти научных пособий, а также написал около 150 научных работ. Награжден почетными грамотами городского совета Волгограда и Министерства образования РФ. С 2003 года являлся почетным работником высшего профессионального образования и заслуженным работником высшей школы РФ.

- Трудно подобрать слова, которые могут выразить всю глубину нашей скорби. Юрий Петрович Муха был человеком не просто значимым для нашего университета – он был носителем истории политеха! Две трети истории вуза связаны с его именем, - говорится в некрологе, опубликованном на сайте ВолгГТУ.

Редакция «Блокнот Волгоград» выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Мухи.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

некрологВолгГТУполитехпрофессор
1
0