Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2020 06:23

Профессор предложил сократить 80% региональных чиновников и оставить в Волгограде три района

Профессор ВолгГТУ Игорь Бельских считает, что у Волгоградской области есть все слагаемые для того, чтобы совершить настоящий экономический прорыв. Нужны кадровая революция, реальные мегапроекты и снижение налогов для МСБ.

- Для перемен нужна команда. В регионе она есть. Человека 3-4 адекватных макроэкономиста, есть два-три юриста в сфере муниципального и регионального нормотворчества, 4-5 общественника, способных говорить «нет», когда партия говорит «да» и два демиурга. Всего десяток - другой профессиональных людей.

Область нуждается в 80% оптимизации чиновников, всяких делегатов и прочих «серых». В городе должно быть три района: Северный, Южный и Центральный. Сельские районы тоже легко сократить в 3-4 раза, никто не заметит. Кого сократят, куда пойдут? Шестеренки на завод делать или бизнесом заниматься? Количество бизнесменов вырастет.

Налоги. Почему наш регион никогда не снижает кардинально ставки налогов для специальных режимов МСБ по многим отраслям? Бюджет, говорят, будет пустой, а он и так пустой. Дальше будет ещё хуже. Все равно кредиты брать. Два-три года низких налогов сделают экономическое чудо в области. Бизнесом займутся все. Фирмы, рабочие места, деловая активность, в наш регион вернутся люди.

Мегапроекты. Вспомните довоенное время, когда люди в ряды высаживали деревья вокруг нашего города, боролись с опустыниванием и суховеями. Деревья росли, комфорт для жизни увеличивался. Давайте примем региональную программу «Удвоение зелени в Волгограде» или «Дестикратный рост торговых мест для уличной торговли». Смешно, но путь в большую гору начинается с поиска дороги, а у каждого китайского (любого успешного) региона был свой неповторимый путь,  - описал свои идеи для запуска в регионе "экономики здравого смысла" Игорь Бельских.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Игорь Бельскихкадровая революцияоптимизация чиновников
11
1