Прогноз погодных аномалий на июнь в Волгограде дал Росгидромет

В Гидрометцентре России рассказали, каким в целом прогнозируется первый летний месяц в Волгоградский области. Специалисты ежемесячно рассказывают о температурных аномалиях и количестве ожидаемых осадков в регионах.
Что касается температурных отметок, то на погодной карте июня Волгоград отнесли к регионам, попавшим в светло-розовый сектор. Это означает, что мы в будущем месяце переживем температурный вариант около нормы. То есть, все прогнозируемые в дальнейшем отметки будут для волгоградцев скорее привычными. В светло-розовый сектор попала даже жаркая Астрахань и другие регионы-соседи Волгограда.
— Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории около средних многолетних значений, — дали прогноз в Росгидромете, отметив, что средней температурой июня в Волгограде считается отметка 22,4 градусов. В этом году она прогнозируется на 0,4 градуса выше. Вероятно, все же некоторые дни будут жарче обычного, но серьезно на всем месяце не отразятся.
По осадкам мы полностью попали в зеленую зону. В июне Волгограде не ожидается ни засухи, ни дождей в большом количестве. Непогоду, которую придется наблюдать в отдельные дни, также считается вариантом нормы. В целом, особых погодных эксцессов в Волгограде в ближайший месяц не ждут, это скорее будет типичный местный июнь во всех отношениях.
Отметим, что в последние несколько дней Волгоград периодически накрывает пыльная буря. Следы пыльного вторжения в некоторые часы можно разглядеть невооруженным глазом. В этот раз незначительное количество пыли сохранится в волгоградском воздухе до 3 июня включительно. До нашего региона ее несет со стороны Калмыкии, изначально все это отголоски среднеазиатского явления из Казахстана и Узбекистана.
Здесь можно посмотреть подробный прогноз на все лето в Волгограде, его тоже давали в Росгидромете. Оно ожидалось среднетипичным, но с двумя месяцами засухи — август и сентябрь. Так, уже в апреле синоптики сразу заявили, что июнь не будет готов чем-то удивлять волгоградцев. Но не исключалось, что жаркие отголоски донесутся до нас из соседних регионов.
Больше новостей о жизни Волгограда — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград