Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2023 16:33

Прокурор запросил 20 лет строгого режима для генерала Музраева

Сегодня днем, 28 февраля, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону гособвинитель огласил в суде  свое мнение по поводу наказания, которого заслуживает бывший руководитель управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаил Музраев. Прокурор запросил для подсудимого 20 лет строгого режима.

Представитель гособвинения заявил, что Музраев должен быть признан виновным и отбывать наказание в колонии строгого режима.

- Ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 20 лет колонии строгого режима... Зубкову - 15 лет колонии строгого режима, - заявил прокурор.

Также, по мнению прокуратуры, Музраева нужно лишить классного чина старшего советника юстиции, специального звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград: медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени.

Среди статей, которые вменяют  Музраеву - "Теракт, совершенный группой лиц", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" УК РФ. За время следствия Музраев не признал вину ни по одному из выдвинутых против него обвинений. Более того, участвующий в процессе депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов убежден, что на момент окончания судебного следствия у суда не появилось новых доказательств виновности подсудимого. 

Напомним, поджог дома на Латошинке, названный позже покушением на губернатора Андрея Бочарова, произошел осенью 2016 года. Генерал-лейтенанта юстиции Музраева задержали в июне 2019 года по подозрению в причастности к покушению на губернатора. Это оказалось не единственное выдвинутое против него обвинение. Так, Михаила Музраева также обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении Виталия Брудного в 2017 году. По версии следствия, в годы службы он не настоял на своевременном аресте Брудного, который осуждён за неудачное покушение на Владимира Поташкина. Два других обвинения касаются подозрения в причастности к покушению на губернатора (п. «а» ч. 2 ст. 205 «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» УК РФ). 

Еще не начальном этапе судебного разбирательства эксперты оценили, что по совокупности предъявленных обвинений наказание по ним может вытянуть на 20 лет лишения свободы. Как показал сегодняшний день, этот прогноз начинает сбываться. Для обвиненного в совершении теракта Зубкова прокурор запросил 15 лет лишения свободы.

Ранее депутат Александр Осипов высказал свою точку зрения на происходящее, назвав это масштабной кампанией по публичной дискредитации легендарного следователя. Он не раз напоминал, что именно Музраев создал в Волгограде следственно-оперативную культуру для раскрытия дел высшей категории сложности. Такими, к примеру, можно считать дело олигарха Ходорковского, которое начиналось в Волгограде.

Дело бывшего главы волгоградского следственного управления рассматривается коллегией из трех федеральных судей.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил МузраевЮжный окружной военный судАлександр Осиповпрокуратурагособвинение
2
3