Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 12.11.2021 08:04

Волгоградцы добиваются прокурорской проверки и уголовных дел по факту оптимизации медицины в регионе

В Волгоградской области жители собрали 16 тысяч подписей, требуя у прокуратуры проверить законность решения о закрытии онкологической больницы в Камышине в рамках оптимизации медучреждений региона.

В распоряжении редакции "Блокнот Волгоград" оказалось обращение к прокурору области Денису Костенко, авторы которого утверждают, что выступают от имени людей, возмущенных решением о закрытии в Камышине онкологической больницы. 

- Мы убеждены, что так называемая “оптимизация” является разрушением медицинской инфраструктуры, разрушением кадрового и научного потенциалов - разрушением медицины в целом. Партия «Коммунисты России» выступает категорически против закрытия больниц и разрушения медицины ! Право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь - одно из основных прав в цивилизованном обществе, - обозначили свою позицию авторы обращения.

ПоБольнице2стр.jpg

В обращении на имя прокурора области они потребовали отменить решение о закрытии больницы и провести проверку в целях выявления, сбора материалов и последующего направления в органы СК РФ для возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц Комитета здравоохранения региона. 

В ближайшее время они намерены направить соответствующие запросы и заявления Генеральному Прокурору России Игорю Краснову, Председателю СК России Александру Бастрыкину и Министру Здравоохранения России Михаилу Мурашко в целях привлечения виновных лиц к ответственности и предотвращения закрытия Камышинской онкологической больницы.

Ранее "Блокнот Волгоград" уже писал о том, что жители Камышина всерьез опасаются, что в результате оптимизации лечить онкобольных в районе станет просто негде

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Денис Костенкоонкологическая больница Камышинаоптимизация медицины
9
0