Блокнот
Волгоград
Среда, 15 апреля
Общество, 13.04.2026 12:24

Прорыв загадочной трубы оставил волгоградцев без воды

В Волгограде несколько домов почти неделю лишены холодного водоснабжения. Горожане требую вернуть им жизненно необходимый ресурс, а концессионеры заявляют, что это невозможно, пока собственник трубы не устранит нарушения.

В Ворошиловском районе жители частного сектора столкнулись с коммунальной бедой ещё 8 апреля, когда в их домах, расположенных по улице Ставропольская, без предупреждения отключили воду. Люди начали звонить в различные службы, однако им рекомендуют устранять проблему самостоятельно.

— Говорят, это частная течь! Но как такое может быть, труба, к которой подключены дома, лежит под землёй более 30 лет, подключения официально оформлены и у людей есть лицевые счета, которые регулярно оплачиваются по начислениям «Концессий водоснабжения». Частной трубой можно назвать ту, что идёт от центрального подключения во дворы частного домовладения, там ни у кого из жителей течей нет, все колодцы стоят сухие.

За несколько дней волгоградцы так и не смогли добиться помощи. Люди недоумевают, где им искать эту течь и как устранять поломку.

— Никакие звонки и обращения во всевозможные инстанции не получили оперативного результата, в концессиях нам поясняют — труба частная, её нужно передавать на баланс, когда-то она может и была на схемах старых, но сейчас она нигде не числится, только тогда нам могут помочь и отремонтировать выявленные аварии.

Из-за происходящего горожане остались праздничный день без воды, не смогли помыться и устроить уборку. Они вынуждены закупаться бутилированной водой и выпрашивать её у соседей.

— При этом нам не обеспечен подвоз воды, в домах проживают маленькие дети и пожилые люди.

Концессионеры прокомментировали сложившуюся ситуацию:

— 8 апреля специалисты «Концессии водоснабжения» в ходе обследования выявили технологическое нарушение на частной трубе водоснабжения, которое приводило к затоплению теплового канала по улице Елисеева. В связи с этим была временно приостановлена подача холодной воды в отдельные дома по улице Ставропольской. Водоснабжение будет восстановлено после того, как собственник проведёт необходимые работы на своих сетях.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Антон Семенов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградводаотключение
Главное в стране